Когда тайное становится явным...


Почему заболевания пародонта - сложного комплекса тканей, окружающего и удерживающего зуб, - считаются одной из самых актуальных проблем стоматологии?

Увы, но они могут стать причиной различных воспалений в полости рта, потери зубов, а все это очень ухудшает наше здоровье и качество жизни. По данным ВОЗ, более 90% взрослого населения Земли подвержены заболеваниям пародонта. Так что давайте разберемся в сути вопроса.

Что это за болезни и отчего они возникают? Текст: Мария Кузнецова.

>ПАРОДОНТОЗ

Это системное поражение околозубной ткани (пародонта). Правда в народе «пародонтозом» обычно называют большую группу заболеваний пародонта, основные из которых - гингивиты, пародонтиты и собственно пародонтоз. В этой группе заболеваний на пародонтоз приходится около 2%, гингивиты составляют около 15-18%, пародонтиты - более 60%.

Но на самом деле пародонтоз - это отдельное заболевание, которое носит не воспалительный характер, а появляется из-за внутренних нарушений развития организма и часто носит наследственный характер. Пародонтоз -относительно редкая болезнь и характеризуется опусканием десны, оголением шеек зубов. Лечение проходит только хирургическим путем. Пародонтит, гингивит, стоматит, пульпит, периодонтит и другие страшные слова, которые оканчиваются на « ит», означают воспаление.

>ПАРОДОНТИТ

Это воспаление тканей пародонта, иногда его еще называют «тихим убийцей зубов».

Говоря понятным языком, пародонтит - образование так называемых карманов в десне, разрушение зубодесневого прикрепления. При активном течении ведет к потере зубов.

Вначале возникает гингивит, если проще, воспаление десен. Иногда вы можете даже не подозревать о начальной стадии пародонтита, поскольку воспаление может быть абсолютно безболезненным. Если ничего не предпринимать, десны начинают припухать и кровоточить во время чистки зубов или еды. Распространенная ошибка: при кровоточащих деснах многие из нас начинают чистить зубы менее тщательно, поскольку это больно и, опять же, вызывает кровотечение. На самом деле именно этим люди провоцируют переход гингивита в состояние пародонтита. Десны, наоборот, как никогда требуют массажа, а зубы - повышенной гигиены.

Основной причиной заболевания пародонтитом является застой крови в деснах и других тканях пародонта. Чем это может быть вызвано? Недостаточной нагрузкой на челюсти.

Если, например, вы по какой-либо причине сидите на диете и употребляете исключительно мягкую пищу (йогурты, пюре и прочее), вы рискуете заработать пародонтит. Именно жевательные процессы заставляют кровь циркулировать в тканях пародонта, в противном случае происходит застой. А это, в свою очередь, самая благоприятная среда для бактерий и инфекций, которые уже находятся в полости рта в виде налета и зубного камня.

Начинается пародонтит «благодаря» обычному зубному налету, который образуется ежедневно (именно поэтому стоматологи настоятельно рекомендуют чистить зубы минимум дважды в день). Зубной налет, который не вычищен вовремя, через пару дней образует зубной камень. Зубной камень - это не только некрасиво, но, главное, - опасно! Ведь именно здесь сосредоточились бактерии. Грубо говоря, зубной камень -и есть сгусток бактерий, которые затвердевают и постепенно разрушают зубы.

Заболевания пародонта могут оказывать патогенное воздействие на весь организм, осложнять течение других заболеваний. Вы не задумывались, почему во время беременности женщину сразу отправляют к стоматологу? Казалось бы, какая связь? Но, поданным ученых, пародонтит, даже в большей степени, чем курение и алкоголь, повышает риск возникновения осложнений при беременности.

«Тихим убийцей» пародонтит прозвали потому, что никаких особенных симптомов у него нет. Многие просто не обращают внимание на «мелочи»: «Ну, подумаешь, зубной налет или неприятный запах и.зо рта, или десны кровоточат!»

На самом деле все эти признаки являются очень тревожными сигналами...


> МЕЛОЧИ ЖИЗНИ?


Зубной налет состоит в основном из микроорганизмов и отходов их жизнедеятельности. Если зубы были почищены 3-4 часа назад, то бактерий относительно мало (десятки тысяч в 1 грамме вещества), а если прошло более суток, то количество бактерий достигает сотен миллиардов, сам налет затвердевает и превращается в зубной камень.
Скопление зубного налета является основной причиной многих заболеваний полости рта. От кариеса до пародонтита.

Причиной появления зубного налета, прежде всего, является некачественная или недостаточная гигиена полости рта. и хотя все мы с детства знаем, что зубы надо чистить долго, правильно и, как минимум, 2 раза в день, на практике зачастую выходит иначе. Кроме прочего далеко не все регулярно пользуются зубной нитью и специальными приспособлениями для чистки языка.

Еще одним из факторов, способствующих повышенному образованию бактериального налета, служит сухость полости рта (ксеростомия). При сухости рта защитное действие слюны не выражено. Нейтрализация бактерий замедляется, и создаются условия для их роста. Одним из наиболее ярких примеров может служить запах изо рта утром после сна. Механизм прост: во время сна снижается слюноотделение, и бактерии начинают интенсивно размножаться, а продукты их жизнедеятельности вызывают неприятный запах.

Сухость во рту может усиливаться с возрастом. С течением времени наши слюнные железы перестают работать с прежней эффективностью, меняется и состав слюны. Это приводит к тому, что ее очищающие свойства ослабевают.

К дополнительным отягчающим факторам можно отнести экологическую ситуацию, низкое содержание фтора в питьевой воде, качество питания (в частности, культура потребления углеводов), социально-экономические условия жизни и так далее.

> ПРОБЛЕМА С ДУШКОМ...

Еще одна проблема полости рта, тесно связанная сзаболеваниями пародонта, - неприятный запах изо рта или галитоз. Помимо того, что он часто является симптомом воспалительного процесса в полости рта, это еще и психологическая проблема. Галитоз способен стать причиной необщительности человека, испортить отношения с окружающими, с партнером. Обладатель дурного запаха изо рта, как правило, сам его не чувствует, он к нему давно привык. Человеческое обоняние имеет способность привыкать к запахам.


КАКИЕ ИМЕННО ВРЕДОНОСНЫЕ БАКТЕРИИ ОБИТАЮТ В ПОЛОСТИ РТА И ВЕДУТ К ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССАМ?

Инфекции полости рта ассоциируются с постоянно присутствующей здесь микрофлорой. они делятся на:

1.0донтогенные, связанные с поражением тканей зуба (кариес, пульпит) - это Actinomyces spp., а также варианты кокковых бактерий (в названии которых есть coccus), в том числе бактерия Streptococcus mutans, которая образует пленку на поверхности зубов и может разъедать зубную эмаль.

2. Пародонтальные, связанные

с поражением периодонта (периодонтит) и десны (гингивит, перикоронит). Например, Actinomycetemcomitans, Actinomyces spp., Porfiromonas gingivalis и другие.

3. Неодонтогенные, связанные

с поражением слизистых оболочек (стоматит). Например, Wolinella spp. обитает не только во рту, но и в дыхательном, а также пищеварительном тракте человека, и может вызывать серьезные инфекционные заболевания.

Друзья и родственники часто не знают, как сообщить о запахе изо рта, чтобы не обидеть близкого им человека. Подобная деликатность держит в неведении многих, кто страдает столь серьезной проблемой, как хронический запах изо рта. Причиной появления неприятного запаха изо рта чаще всего являются чужеродные бактерии, обитающие в ротовой полости. Продукты жизнедеятельности некоторых видов бактерий представляют собой сернистые соединения, и именно они служат источником неприятного запаха. Такой запах в той или иной мере присущ каждому, но при небольших количествах человеческое обоняние его не улавливает. Существуют и другие причины неприятного запаха изо рта, в том числе:

• Пища-распространенной причиной неприятного запаха изо рта являются некоторые виды пищи, например, чеснок, лук, сыры и молочные продукты, а также непереваренная еда в желудке. При употреблении пахучих продуктов в ходе процесса пищеварения выделяются сильные газы с неприятным запахом, которые могут проявиться лишь спустя 24 часа после употребления.

• Заболевания - было установлено, что неприятный запах изо рта вызывают некоторые заболевания, например, сильная почечная недостаточность или диабетический кетоацидоз.

• Большие дозы витаминов - появление неприятного запаха изо рта вызывает употребление большого количества витаминов на голодный желудок.

• Сухость во рту (ксеростомия) - неприятный запах изо рта, обусловленный сокращением слюноотделения, может быть спровоцирован голосовыми перегрузками, раздражением, курением или приемом лекарств, отпускаемых без рецепта, а также такими заболеваниями, как анемия или диабет.

• Кариозные полости - часто к появлению неприятного запаха изо рта приводит такое заболевание полости рта, как кариес.

• Абсцесс - неприятный запах изо рта вызывают бактерии, содержащиеся в абсцессе - гнойнике, который развивается вокруг незалеченной кариозной полости.

• Гингивит (и другие формы заболевания десен) - причиной неприятного запаха изо рта и кровоточивости десен зачастую становится гингивит, в крайней стадии приводящий к потере зуба.

Зубные протезы - даже при отсутствии зубов запах во рту могут вызывать зубные протезы (за счет накопления пищевых остатков под конструкциями). Тем не менее, иногда даже самая тщательная очистка зубов щеткой и флоссом не позволяет полностью избавиться от запаха.

ПОБЕДИТЬ ВРАГА


Как же бороться со всеми неприятностями в полости рта?

Компания Faberlic прерагает комплексное решение проблемы.

Большой ассортимент зубных паст, из которого каждый может выбрать себе подходящую по вкусу и действию.

Заботясь о полости рта, не забудьте про добавление в питьевую воду минеральной композиции «Коралловый кальций» (15310).

Он не только очистит воду от вредных примесей и хлора, но и сохранит кислотно-щелочной баланс в полости рта.

И, конечно, Гель-спрей для полости рта с бактериофагами и пребиотиками Sengara (20013). Это средство поможет предотвратить образование вредного налета и неприятного запаха в течение дня, когда нет возможности почистить зубы.

Гель-спрей содержит запатентованную коллекцию бактериофагов, направленных на уничтожение болезнетворных бактерий всех типов, обитающих в полости рта.

Бактериофаги прицельно уничтожают эти бактерии, тем самым снижая количество микроорганизмов, которые образуют зубной налет и вызывают неприятный запах изо рта.

Это подтверждено клинически в серьезных научных центрах, где проводились исследования на больных с тяжелыми стадиями пародонтита, и средство наносилось прямо в десновый «карман». Средства с бактериофагами и пребиотика-ми существует на рынке с2007 года, и те, кто постоянно использует Гель-спрей для полости рта, отмечают:

• значительное уменьшение зубного налета и образования камней (подтверждено многими стоматологами);

•улучшение состояния слизистой оболочки полости рта (снижение рыхлости);

• уменьшение или прекращение кровоточивости десен;

• снижение чувствительности зубов к холодной или горячей пище;

• исчезновение дурного запаха полости рта, восстановление влажности слизистой, в том числе у диабетиков.

Кроме прочего, поклонники Гель-спрея стали реже жаловаться на заболевания носоглотки, бактериальные и вирусные заболевания верхних дыхательных путей.

Гель-спрей от Sengara хорошо увлажняет слизистые, одновременно предотвращая ксеростомию. Поэтому мы отдельно рекомендуем его людям, которым приходится много говорить (учителям, профессорам, тренерам). А также тем, кому часто приходится бодрствовать или просыпаться ночью (студентам перед сессией или родителям малышей).

Отдельно хочется остановиться на уходе за полостью рта у детей.

Доказано, что если до 4-х летнего возраста вредные бактерии не закрепились на зубах ребенка, то при правильном уходе у него есть все шансы сохранить здоровые зубы на всю жизнь. Гель-спрей для полости рта можно использовать детям с 3-х лет в качестве профилактики кариеса. Ребенок не всегда может качественно почистить зубы, поэтому спрей предотвратит появление налета, а заодно станет отличной профилактикой стоматита и даже бронхо-легочных заболеваний. Спрей безопасен при проглатывании и способен благотворно влиять на микрофлору ЖКТ.

> ПРОСТЫЕ ИСТИНЫ...

Ухаживая за полостью рта, мы часто упускаем простой, но очевидный факт: своевременную замену зубной щетки. А ведь на ней может скапливаться более 100 млн различных бактерий!

В совмещенном санузле ситуация ухудшается: во время смыва патогенные бактерии из унитаза попадают в воздух и оседают на поверхностях, распространяясь на расстояние до 1,8 метра. Незаметно на щетинках зубных щеток скапливаются опасные микроорганизмы - кишечная палочка, стафилококки и прочие.

Чтобы щетка оставалась верным другом вашему здоровью, обязательно обрабатывайте ее тем же Гелем-спреем для полости рта от Sengara. А что касается замены старой на новую, делайте это тогда, когда щетка начала терять свою форму. И обязательно - после перенесенных ОРЗ, гриппа или ангины.

Прекрасный способ сохранить зубы здоровыми - поцелуй, во время которого во рту интенсивнее вырабатывается слюна, богатая соединениями кальция и фосфора, которые, проникая в зубную эмаль, надежно предохраняют ее от кариеса. В слюне Содержится множество бактерий, пятая часть которых строго индивидуальна. Получая такие бактерии при поцелуе, мы активизируем свою иммунную систему. Поэтому целуйтесь на здоровье!

Нет комментариев
Добавить комментарий