Человек и солнце: от любви до ненависти... и обратно


Современный человек в своих взаимоотношениях с солнцем находится в противоречивом состоянии. С одной стороны, ровный загар - это признак активного образа жизни и здоровья. С другой -вроде как ультрафиолет ускоряет старение кожи и может быть причиной онкологических заболеваний... Как быть?
Сегодня у нас в гостях Сергей Константинович Панюшин, доктор медицинских наук, технолог, разработчик средств серии Sengara, держатель более 40 патентов, автор научно-популярного издания «Тайны гармонии жизни и света. Солнечный гормон И способ расчета индивидуальной длительности ИНСОЛЯЦИИ (загара)», текст: Мария Кузнецова.

► Страна faberlic: Сергей Константинович, как исторически складывались отношения человека и солнца?

Сергей Панюшин: Не далее чем 100 лет назад в Европе и в средней полосе России большинство ходило летом в одежде, которая практически полностью закрывала тело. Уже тогда было известно, что длительное нахождение под прямыми солнечными лучами, например, во время работы в поле, влечет за собой не только выраженный загар, но и огрубление кожи, раннее образование морщин, старение. Разумеется, среди обеспеченных людей была мода на светлую кожу, каковая считалась признаком аристократизма, поэтому без шляпы или зонтика «от солнца» на прогулку не выходили. Кстати, на Ближнем Востоке женщины до сих пор берегут кожу от солнечных лучей. Отсутствие загара там считается признаком принадлежности к высшему обществу.

В начале прошлого века у людей резко поменялись ориентиры, они стали отказываться от многих традиций, в том числе и в одежде, появилась мода на купальники, на длительное время препровождение на пляжах и курортах. Довольно быстро купальники стали прикрывать буквально самую малость нашего тела. Именно тогда и возникли эти сложности во взаимоотношениях человека с солнцем.
► Cf: С чем это было связано?

► С. П.: К середине столетия начинает стремительно увеличиваться количество женщин, страдающих от рака молочной железы и больных с меланомой (раком кожи).
После изучения проблемы, ученые-медики напрямую связали загары топлес и длительное нахождение под прямыми солнечными лучами с онкозаболеваниями.
Существует несколько научных взглядов по поводу влияния ультрафиолета на здоровье человека. Одни ученые считают, что часть лучей вредна, а часть полезна; другие - что все спектры солнца полезны. Есть мнение, что UV-фильтры в косметике полезны, а есть - что, наоборот, - вредны.
► Cf: А вы как считаете? Полезно или вредно загорать?

► С. П.: Чтобы ответить на этот вопрос, давайте разберемся, что именно дает нам солнце.

Оно несет несколько основных видов излучений:

1. Инфракрасное излучение дает тепло - оно нас согревает. РИТМ ЭТОГО излучения имеет суточный И ГОДОВОЙ ЦИКЛ, так как солнце под разным углом светит на землю. Летом потому и тепло, что больше инфракрасных лучей попадает на поверхность земли. Зимой - наоборот.

2. Видимый свет не только делает видимым окружающий мир, но и через наши глаза оказывает влияние на многие системы нашего организма»

3. Ультрафиолет принято делить на несколько диапазонов: ближний ультрафиолет, средний и дальний. Причем, в нашей средней полосе доля и пропорции диапазонов ультрафиолета в составе солнечного света меняются от времени суток и времени года.


Вот об ультрафиолете мы сейчас и поговорим поподробнее.
Как я уже упоминал, ультрафиолет делится на ближний, средний и дальний, и у каждого излучения свое влияние на человеческий организм.

Лучи ближнего ультрафиолета (UVA) всегда присутствуют в солнечном свете, достигающем поверхности земли. Доля его не меняется в течение суток и незначительно снижается лишь в зимние месяцы.

Утром в солнечный день он активизирует синтез гомона серотонина. Мы становимся активнее, и у нас улучшается настроение... Поэтому днем даже зимой (UVA присутствует в солнечном свете в любое время года) надо проводить под прямыми или рассеянными солнечными лучами хотя бы несколько минут (оптимально 1-2 часа).

Ночью, если мы спим в темноте, из нашего серотонина образуется другой гормон - мелатонин, регулирующий многие процессы в организме, в том числе он делает нас спокойнее и уравновешенней. Но стоит оставить свет ночью, и образование мелатонина прекращается. Поэтому спать необходимо в полной темноте, по возможности использовать шторы и жалюзи для защиты от ночного уличного освещения. Вот такой маятник дневных и ночных уровней гормонов раскачивается в нашем организме под руководством UVA... Если несколько дней подряд нет солнечного света, у нас не только ухудшается настроение, но и другие системы организма, сопряженные с системой гормонов серотонин-мелатонин, начинают давать сбои. Средний ультрафиолет (UVB), проходя через атмосферу, поглощается озоном, водяным паром и прочим, поэтому его доля составляет малую часть в солнечном спектре у поверхности Земли. У экватора она в несколько раз выше, чем в средних широтах. Лучи именно этого спектра быстрее всего вызывают солнечный ожог при загорании, но при этом только под воздействием среднего ультрафиолета образуется витамин D3 в коже (Витамин D3 ответственен за поддержание функциональной активности многих органов и систем, в том числе сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы и так далее). Другой свет не может этого сделать! Поэтому основная задача человека -получить необходимую порцию солнышка, но вовремя остановиться и лишнего не перебрать, не заработать ожог. Через образовавшийся под воздействием солнца витамин D3 опосредованно регулируется D-гормональный уровень в крови, уровень половых гомонов, состояние репродуктивных органов. Эти солнцезависимые процессы объясняют многие жизненные феномены - весеннюю влюбленность, курортный роман, зимнюю депрессию и так далее.

Дальний ультрафиолет (UVC) практически не достигает поверхности Земли, поэтому разговаривать о нем мы сейчас не будем. Но в принципе, существуют и другие естественные излучения солнца и космоса, с которыми взаимодействует наш организм. И если они находятся в интервалах естественных для них значений, они положительно влияют на все биологические процессы в организме.
► Cf: Это очень интересно, но пока непонятно, какое же излучение тогда считается вредным?

► С. П.: Солнечный свет во всем спектре необходим для существования человека и других организмов на земле, как необходима для жизни пища во всем своем разнообразии. Нельзя сказать, что сахар вреден только потому, что если питаться им одним, мы наносим себе вред. Конечно, если воздействовать на кожу только узким спектром ультрафиолета, организму это будет совсем не полезно. Точно также как неполезно питаться одним жиром или только одним белком. Как питание, так и взаимодействие с солнечным светом должно быть гармоничным.
► Cf: Получается, нам нужна, так сказать, «солнечная диета»?

► С. П.: Да, можно и так сказать. Если мы будем рассуждать о свете как о пище, многое станет проще и понятнее. Если систематически изолировать себя от естественного света солнца, это также плохо скажется на нашем здоровье, как и нехватка какого-нибудь витамина или микроэлемента. В общем, нет плохих излучений, есть разные их дозы и пропорции.
► Cf: Есть ли какой-то универсальный рецепт «правильного загара»?

► С. П.: Да, и вы его знаете. Правильно загорать -это загорать постепенно!

Представьте, что вы только что прилетели на солнечный курорт в надежде получить шикарный бронзовый загар. Первое, что вы делаете - бросаетесь на пляж... Чаще всего это заканчивается получением солнечного ожога и испорченным отпуском. Воздействие солнца вызывает образование так называемых медиаторов воспаления в коже. При первом загаре они образуются не сразу, а в течение нескольких часов. Поэтому мы не сразу замечаем, что получили солнечный ожог. Сильные ожоги сопровождаются не только покраснением кожи, но часто и повышением температуры тела, тошнотой, рвотой. Происходит резкое снижение иммунитета, возрастает риск таких заболеваний, как меланома. А если при этом вы любите загорать топлес, то и рака молочной железы.

СОБИРАЯСЬ В ДОЛГОЖДАННЫЙ ОТПУСК, НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОЛОЖИТЬ В ЧЕМОДАН СОЛНЦЕЗАЩИТНУЮ КОСМЕТИКУ. НАПРИМЕР, СРЕДСТВА СЕРИИ LETO ОТ FABERLIC.

Гамма включает практически все, что потребуется вашей коже для обретения ровного красивого загара, а также защиты ее от преждевременного старения и ожогов. Здесь имеются и кремы с различным уровнем SPF, и масло для загара, и нежное защитное средство для детей, и успокаивающее молочко для кожи.

► Gf: To есть вы плохо относитесь к загару теплее?

► С. П.: Как врач я считаю, что это очень вредно для женского организма, особенно для женщин из группы риска - для тех, у кого есть генетическая предрасположенность к онкозаболеваниям (в семье были случаи), и тех, кто проживает в экологически неблагоприятных районах. Например, с повышенным радиоактивным фоном. Для таких людей находиться на активном солнце (с 11 до 17 часов) вообще запрещено.

► Cf: и как же все-таки получить тот самый красивый «бронзовый загар», о котором все мечтают?

► С. П.: Резкое изменение спектра солнечного света (при перелетах) - это стресс для организма, оно заставляет перестраиваться многие системы, включая гормональную. Не форсируйте акклиматизацию, дайте организму адаптироваться и правильно отреагировать.

Активизация синтеза пигмента загара меланина начинает запускаться только через 6-8 часов после первого попадания на солнце и формируется в течение 5 дней. Причем длительность процесса образования меланина - разная, в зависимости от цвета кожи. У смуглых - 3-5 дней, у светлокожих - 5-7 дней.
Стало быть, алгоритм действий такой: первые дни вы загораете только утром до11 или вечером после 17. Остальное время лучше находиться под рассеянным солнечным светом (под тентом). При выходе на открытое солнце лучше воспользоваться косметикой с UV-фильтрами.

Чем чаще и больше вы загораете после первых дней, тем интенсивней цвет загара, поскольку в коже вырабатывается больше меланина, который является естественным фотофильтром и поглощает избыточное излучение. Кстати, при соблюдении таких условий, процесс исчезновения загара тоже происходит гораздо медленнее.
В общем, чтобы получить прекрасный бронзовый загар, придется запастись терпением.
► Cf: Нужно ли постоянно пользоваться солнцезащитными средствами?

► С. П.: Солнцезащитные фильтры одинаково блокируют и негативное, и позитивное воздействие лучей. Если вы будете пользоваться ими постоянно, витамин ДЗ не будет образовываться, и отпуск потеряет половину смысла. Но если вы вообще не будете использовать средства с солнцезащитными фильтрами, находясь под открытым солнцем, особенно в период с 11 до 17 часов, вы рискуете получить ожог. Поэтому лучше подходить ко всему разумно.



НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ!

Что еще положить в «отпускную» косметичку, кроме солнцезащитных средств? Советует доктор Панюшин:

Активное солнце может поразить не только кожу в виде ожогов, но и микрофлору, которая является защитником нашего иммунитета. Средства личной и интимной гигиены Sengara смогут защитить вас от многих неприятностей:

Гели-спреи для тепа «Незримая Вуаль» (20006) и «Невидимая Сила» (20008)

способны оградить наш микромир от непрошеных гостей - вредоносных бактерий. Использование спреев в качестве средств интимной гигиены и обработка внутренней поверхности плавок - прекрасная профилактика урогенитальных дисбактериозов. Снижается также риск «подцепить что-нибудь» не в безупречно чистой морской или речной воде. «Антибактериальные носочки» (20004) -для пляжа вообще идеальный вариант. Поскольку пятки часто трескаются от контакта с водой, стопам не хватает увлажнения, а кремом пользоваться очень неудобно - В ноги начинают скользить в шлепанцах. Гель-спрей для ног обеспечит широкий спектр антибактериального действия, профилактику бактериальных и грибковых заболеваний.

А кто из вас не любит есть и пить на пляже? Руки кажутся чистыми, но, конечно, это совсем не так. На руках остаются и косметические средства для загара, к которым липнет пыль, и болезнетворные бактерии. Гель-спрей для рук «Биологические перчатки» (20002)- самый простой вариант. Фрукты (даже мытые) тоже можно обработать спреем для рук и вытереть салфеткой. Кроме этого, гель-спрей для рук является прекрасным средством от солнечных ожогов. На случай, если вы все-таки пренебрегли нашими рекомендациями по получению правильного загара. Еще обязательно возьмите с собой «Коралловый кальций» (15310). На каком бы курорте вы ни были, смена воды всегда является стрессом для организма. Коралловый кальций очищает воду от хлора, органических соединений, солей тяжелых металлов, придает воде слабощелочную реакцию и помогает вашему организму избежать неприятностей. Желаю всем здорового и незабыва емого отпуска!



Нет комментариев
Добавить комментарий