Дачные хлопоты!


Лето на даче, особенно с детьми - это ни на что не похожее время: насыщенное, яркое и интересное. Но если для детей поездка на природу - сплошной праздник, то взрослым надо приложить некоторые усилия, чтобы ничем не омрачать эти действительно чудесные деньки,
текст : Мария Кузнецова.

НАЧНЕМ СНАЧАЛА...

Как описать хотя бы день, проведенный в загородном доме?

Проснувшись, вдыхаешь приятный аромат дерева, прогретого солнцем постельного белья, земли, свежей листвы и цветов. Выходишь на крыльцо, а там уже жизнь кипит - снуют деловито пчелы, птицы щебечут, даже маленькие букашки куда-то спешат, и все заняты делом. Летним утром за городом совсем иначе воспринимается то, что еще недавно казалось важным или главным в городе...

Да что и говорить, с приходом лета на дачу хочется невыразимо! Однако перед тем, как открыть сезон отдыха, нам предстоят поистине великие дела - подготовить резиденцию к приему родных и близких.

ДОМ, МИЛЫЙ ДОМ!

Привести дачу в порядок после зимней «консервации» - дело нелегкое. Домик требует особого хозяйственного рвения, ведь именно он «отвечает» за комфорт пребывания на даче, делает поездки сюда приятными.

Итак, мы приехали... Для начала обходим дом, проверяя состояние подвала, стен, потолков. Нет ли где протечки, не выросла ли плесень... А еще в загородных домах часто зимуют мыши, которые, ко всему прочему, могут являться переносчиками различных инфекций. Летом они покидают дом для вольной жизни, но устранить все следы их зимовки однозначно необходимо.

Для удаления видимых загрязнений есть прекрасные моющие средства серии «Дом Faberlic», но, кроме этого, имеет смысл запастись гелем-спреем «Монарда Плюс» от Sengara (11153): он поможет естественным образом продезинфицировать помещение.

При закрытых окнах и дверях побрызгайте все гелем-спреем «Монарда Плюс» - кровати, шкафы с одеждой, шкафы с посудой, воздух в комнатах, из расчета 1 «пшик» на 1 кв.м. Обязательно обработайте не только стены, но и матрасы, одеяла, подушки, мягкую мебель, игрушки... Словом, все то, что без вас зимовало в загородном доме и могло впитать в себя нежелательные биозагрязнители.

Потом уйдите из дома на 2-3 часа, займитесь чем-нибудь на участке. Через три часа снова вернитесь в дом и сделайте влажную уборку. После этого откройте все окна, двери и хорошо проветрите помещение. Перед сном можно снова обработать воздух в доме из расчета 1 «пшик» на 5 кв. м.

ВОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

Колодец - это неотъемлемая атрибутика частных домов и дач, которые находятся в деревне или за пределами города. Зима - опасный период для колодца. Сильные заморозки и последующие оттепели могут стать причиной повреждения его шахты. Через многочисленные трещины просачивается так называемая «верховодка», которая ухудшает качество воды...



Но даже если в вашем колодце вода по-прежнему чистая и прозрачная, чтобы избежать кишечных инфекций, советуем добавлять «Цитростар» (15401) - 3-5 капель на литр воды, если собираетесь употреблять воду в некипяченом виде. В дальнейшем для улучшения качества воды советуем не забывать про «Коралловый кальций» (15310), который обогатит воду и дополнительно насытит ее микро- и макроэлементами в легкоусвояемой ионной форме. А еще лето - замечательная пора, чтобы насладиться купанием. Сейчас многие устанавливают на даче летние надувные бассейны. Это замечательное приспособление очень нравится и детям, и взрослым. Но нельзя забывать, что за таким бассейном надо регулярно ухаживать. Перед тем, как залить в бассейн воду, обработайте его внутреннюю поверхность гелем-спреем «Монарда Плюс», дайте бассейну просохнуть, а уже потом наполняйте его водой. И периодически добавляйте «Монарду» в воду, ведь частенько причиной появления слизи в бассейне становятся грибок, водоросли и патогенные микроорганизмы, которые ведут к неприятным заболеваниям.

ПЕРЕЙДЕМ К ГРЯДКАМ...

Ну а теперь, как говорил классик, «все в сад!» Деревья и грядки требуют много внимания, и тут нам снова не обойтись без «Монарды плюс»: если обработать средством посевные материалы, это даст удивительные результаты.

Рецепт для защиты от тли и грибковых болезней овощных культур:

После того, как почва подготовлена к посадке (вы ее вскопали, взрыхлили), обработайте парник «Монардой Плюс» из расчета 1 нажатие (1 «пшик» ) на 1 кв. м теплицы, при этом носик триггера должен быть направлен вверх. После чего необходимо плотно закрыть парник на 5-6 часов. Можно сделать обработку теплицы вечером, а утром высадить рассаду. В течение сезона выращивания овощей в парнике нужно обрабатывать его 3-4 раза за сезон раствором «Монарды Плюс» в воде из расчета 1:1, по 1 «пшику» на 5 кв. метров.

Рецепт для защиты картофеля от фитофторы и заражения колорадским жуком:

Проросший картофель с ростками, в тех емкостях, в которых он пророс, советуем также обработать гелем-спреем «Монарда Плюс». Закрыть полиэтиленовой пленкой и оставить на 15-20 минут. После этого высаживать картофель, как привыкли.

Любителям роз.

Если вы любите выращивать розы, то в период, когда они набирают максимальное количество бутонов, необходимо обрабатывать сами бутоны водным раствором «Монарды Плюс» 1:1, тогда тля, которая появляется на цветах, не будет препятствовать быстрому и хорошему раскрытию бутонов. Розы будут активно цвести и радовать вас, вызывая белую зависть соседей.

ОСТОРОЖНО, РАДИКУЛИТ!

«Летний» или «дачный» радикулит - так называют врачи пояснично-крестцовый остеохондроз. Это серьезная неприятность, которая подстерегает ретивого садовода в любом возрасте. Причин этого сезонного заболевания довольно много, но основной являются непривычные для позвоночника нагрузки. Боль при пояс-нично-крестцовом остеохондрозе возникает внезапно: человек потянулся или наклонился, а выпрямиться, к сожалению, уже не смог. Хотя при внимательном отношении к себе можно спокойно миновать такие неприятности. Главное - это избегать статических нагрузок. Покопал - покоси, прополол - подрежь лишние ветки на деревьях и так далее. Словом, действовать нужно так, чтобы нагрузка легла равномерно на разные отделы позвоночника.



Для профилактики радикулита незаменима баня, которая поможет снять начинающийся приступ. Но если он уже в разгаре, в баню ни в коем случае идти нельзя!

Что же делать, если приступ все же случился? Первым делом нужно принять горизонтальное положение, лечь на бок, немного согнув ноги (эта поза поможет расслабить крупные мышцы в области позвоночника). Спину нужно намазать гелем «Восстанавливающий с аргинином» от Sengara (20055) и закутать шерстяным платком.
ДЕЛО ЖИТЕЙСКОЕ: простые рецепты при мелких бытовых неприятностях

Гель «Восстанавливающий с аргинином» на даче просто незаменим. К сожалению, летний отдых не обходится без различных мелких бытовых травм: неудачно расположенные ступеньки крыльца, овражки и канавки в ближайшем лесу грозят растяжением связок, чаще всего голеностопного сустава. В этом случае надо нанести на место растяжения гель и наложить тугую эластичную повязку.

Огонь, разведенный, чтобы сжечь мусор и спиленные ветки, или же прекрасный большой костер, вокруг которого собираются друзья -зрелище всегда завораживающее. Огонь сближает людей, помогает расслабиться и отдохнуть, но все мы знаем, что он может быть и опасен. Даже незначительный ожог способен испортить приятное время возле костра.

При ожоге лучше всего сразу же облить обожженную поверхность ледяной водой, обработать любым гелем-спреем с бактериофагами от Sengara, который есть у вас под рукой. Если не давать спрею высыхать, а обрабатывать постоянно, то в течение 1-1,5 часов стихнет боль, и возможно даже «пузырь» не образуется. На ночь лучше обработать ожог гелем «Восстанавливающий», и к утру вы забудете про случившееся.

Поможет гель с аргинином и при укусах насекомых: он моментально снимет зуд и успокоит боль. Большой плюс: его можно применять даже маленьким детям.

А еще при ожогах (в том числе солнечных), укусах, порезах и ссадинах отлично помогает легендарный «Кислородный бальзам» от Faberlic (0407). Он содержит максимум кислородного комплекса (20 %) и способствует скорейшему заживлению, снимая боль, отеки и покраснения.

ТО, О ЧЕМ НЕПРИНЯТО ГОВОРИТЬ ВСЛУХ

Ох уж эти дачные туалеты... «Зеленые домики» в дальнем конце участка далеко не всегда располагают к размышлениям, поэтому часто, особенно в первое время после комфортных городских санузлов, на даче могут возникать определенные трудности с регулярным стулом, что, в свою очередь, может привести к запорам.

В качестве профилактики рекомендуем регулярно (3 недели) заваривать чай «Добрый Знахарь Очищающий травяной сбор № 43» - по 1 пакетику вечером.

Еще одна деликатная проблема - это цистит, инфекционно-воспалительный процесс, проходящий в слизистой оболочке мочевого пузыря. Возбудителями цистита являются грибки, бактерии или вирусы, а пробраться в мочевой пузырь они могут различными путями. Чаще всего причиной возникновения цистита является переохлаждение - купание в водоемах, сидение на непрогретой земле или камнях. Но, кроме того, цистит может вызвать кишечная палочка или другие микроорганизмы.

В качестве профилактики этого заболевания рекомендуем витаминно-растительный комплекс «Цистоп» (15426) по 1 капсуле в день во время еды.

Что же касается вопросов личной гигиены, то хорошим подспорьем заядлому дачнику станут средства «Незримая Вуаль» (20006) или «Невидимая Сила» (20008): эти средства с бактериофагами надо использовать регулярно, после каждого посещения туалета.

ПРАЗДНИКИ НА ДАЧЕ

Как правило, большинство летних дней рождения и других праздников отмечается на природе с классическими шашлыками. Это беспроигрышный вариант основного блюда, для него идеально подойдет как мясо, так и рыба. Однако не стоит излишне нагружать организм и подавать на стол к шашлыку сытные салаты, заправленные майонезом. Иначе... В общем, чтобы веселье не омрачалось неприятными ощущениями в желудке, советуем несколько дней принимать «Флорасорб» (15441) утром, после завтрака, и вечером, уже после праздника. И помнить слова писателя Сервантеса: «За обедом ешь мало, а за ужином еще меньше, ибо здоровье куется в кузнице вашего желудка».

В разгар дачных праздников следует подумать и о защите печени. Для этой цели под рукой всегда нужно иметь комплекс «Гепастар» (15409) с экстрактами расторопши, солянки холмовой и витаминами группы В. Он специально разработан для предупреждения нарушений работы печени, улучшения ее функций. Принимает по 1 таблетке раз в день во время еды.
Летом мы используем в пищу большое количество зелени, в том числе выращенной на своем огороде: укроп, петрушку, кинзу, салат, лук, чеснок. Вымыть их качественно иногда довольно сложно. И чтобы обезопасить себя от попадания в организм яиц гельминтов, которые водятся в почве, спор грибов и плесени... Правильно!

Вспомните об универсальной «Монарде плюс»: добавляйте в миску с салатом 2-3 «пшика» геля-спрея. Это придаст блюду пикантный вкус и избавит вас от инфекций. Раз уж мы заговорили о еде, нелишним будет вспомнить и про закваску для приготовления кисломолочного продукта «БифиЛак Актив» (15450). С ее помощью вы получите очень вкусный и полезный напиток для всей семьи, который прекрасно заменит магазинный йогурт на завтрак, станет заправкой летних салатов, плюс его можно использовать вместо традиционного кефира для окрошки. Лакомитесь на здоровье, а «БифиЛак Актив» будет помогать вам наладить регулярную и качественную работу кишечника.

ПОКА ЦВЕТЕТ ИВАН-ЧАЙ...

Ну и какой же загородный вечер обходится без чая? Чаепитие на даче имеет глубокий сущностный подтекст и глубокие же исторические корни. Для русского человека дачные чаепития тесно связаны с традицией 18-19 веков, с особым колоритом и тихой, нежной прелестью. Волшебство дачного чаепития - это возможность неспешного общения с природой и людьми, магия правильного выбора времени и места для пития чая, способа его приготовления и, наконец, вкуса напитка.

Дачное общение с людьми не похоже ни на что, особенно вечерами, когда ты вдруг понимаешь, что именно сегодня друзьям не надо никуда

уходить - и вечер, размеренно текущий в неторопливых беседах, безраздельно ваш. Можно пить чай, предаваться воспоминаниям, говорить на любые темы хоть до самого рассвета.

Конечно, у каждого из нас есть свой самый любимый чайный аромат: бергамотовый, лимонный, жасминовый - вариантов море! Но, если вы еще не пробовали, заварите на даче «Иван-чай» (15110) из серии «Традиции чаепития». Он прекрасно впишется в гармонию летнего вечера. Этот традиционный русский напиток можно пить всей семьей до 6 чашек в день с пользой для собственного здоровья, смакуя его насыщенный вкус, который пришел из глубины веков. Насладитесь летним отдыхом в полной мере, пусть он принесет вам только радость и здоровье!

Поехать на дачу и не взять с собой «Домашнюю аптечку» EXPERT PHARMA? Да вы шутите! Ведь это «скорая помощь» фактически на все случаи жизни.


В коллекцию входит:
Тонизирующий аромабальзам «Альпийская формула» (1624), который облегчает дыхание, устраняет заложенность носа, улучшает общее самочувствие;
Расслабляющий аромабальзам «Альпийская формула» (1623), способный снять головную боль И успокоить;
Крем с термо-эффектом (1626 )- массажное средство для спины и суставов с глубоким разогревающим действием;
SOS-крем для активных людей (1625), который поможет при ушибах и растяжениях;
Бальзам для ног «Гладкие пяточки» (1627), защищающий кожу ступней от растрескивания и дарящий небывалый комфорт.

Нет комментариев
Добавить комментарий