ПИЩА БЫВАЕТ РАЗНАЯ...

Что такое «функциональное питание» и какую пользу оно приносит людям? Ответы на эти и другие вопросы по теме вы найдете в нашей статье.


 

 



> ПИЩА БЫВАЕТ РАЗНАЯ :
Многие из нас знакомы с изречением Гиппократа: «Пусть пища станет вашим лекарством, а лекарство - пищей». Легко сказать! И гораздо сложнее сделать в мире, где принято не просто утолять чувство голода, как только оно возникает,, но и услаждать вкусовые рецепторы. Копченая колбаска, пирожные, жареная отбивная нравятся нам гораздо больше, чем пучок «лекарственной» петрушки или миска отварного риса. И даже понимание того, что подобные привычки приводят к так называемым «обменно-за-висимым заболеваниям» - сахарному диабету II типа, ожирению, атеросклерозу, жировой дистрофии печени и другим Нспособно лишь ненадолго испугать, но все равно не заставит большинство людей отказаться от такого «пищевого поведения».И понять их можно: голод - не тетка, желание есть «вкусно» - вполне человеческое и никому не чуждо, а времени на поиск и приготовление «сбалансированных» продуктов у всех катастрофически мало. Печально? Отнюдь.
Ученые всего мира уже почти пятьдесят лет пытаются решить эту проблему и сделать «пищу -лекарством».

> ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ:
ЧТО ЭТО? Термин «функциональная пища» («функциональное питание») впервые был введен в обиход в 80-х годах XX века японскими нутрициологами (специалистами, занимающимися изучением обменных процессов и профилактикой обменно-зависимых нарушений здоровья).
Функциональное питание - это продукты, состоящие из компонентов преимущественно естественного происхождения. Они предназначены для систематического ежедневного употребления и помогают регулировать физиологические функции, биохимические реакции и состояние здоровья человека через нормализацию обменных процессов.
Когда функциональные продукты питания (ФПП) только-только появились на рынке, их создатели считали, что новинка призвана решать конкретные задачи: помогать пищеварению, повышать эффективность энергетического обмена организма, служить профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, укреплять иммунитет. То есть, были больше «лекарством». В настоящее время «функциональное питание» скорее, еда с «лекарственными» свойствами. К таковой относятся продукты, обогащенные витаминами и микроэлементами. Кстати, такие продукты производились и в СССР. Они носили название «диетических» или «обогащенных» и предназначались людям из «групп риска» - детям и жителям крайнего Севера. Крупные молочные и мукомольные предприятия, например, обогащали свои изделия ингредиентами, которые по современной классификации, можно отнести к функциональным. Такие обогащенные продукты укрепляли здоровье, однако, мало способствовали снижению веса. Поэтому сейчас возникло функциональное питание нового поколения, чем-то похожее на «пищу космонавтов», о которой так много писали фантасты XX века.

> СЪЕЛ - И ПОРЯДОК!:
Одна таблетка - и человек сыт! Пока об этом можно только мечтать. Но вот если слово «таблетка» заменить словами «стакан коктейля», то это уже про нашу с вами реальность. Одна столовая ложка функционального питания на 200 мл воды - и ваш обед готов. Именно обед, а не биологически-активная добавка. В чем разница? В соотношении витаминов, микроэлементов, белков и углеводов, а также в их количестве. Употребляя на обед функциональное питание, вы получаете оптимальное для одного приема пищи количество микронутриентов, не растягивая и не перегружая желудок. В отличие от биодобавок, требующих курсового приема, функциональное питание можно употреблять в пищу постоянно. И что немаловажно: то, что вы будете есть - вкусно.

> БЕЛКОВЫЕ КОКТЕЙЛИ ОТ faberlic:
В XXI веке разработка и создание продуктов функционального питания стали стратегическим направлением большинства компаний, которые производят и предлагают продукцию для здоровья. В настоящее время около 15% всех известных пищевых продуктов - функциональные, в ближайшие 15 лет эта цифра достигнет 30%. Компания faberlic идет в ногу со временем: в содружестве с ведущими специалистами страны в области диетологии, восстановительной и профилактической медицины, нутрициологии, мы создали продукты функционального питания новейшего поколения. Базовой линией ФПП faberlic является линия белковых коктейлей «biofaberlic».

> Расскажем о ней подробнее:
При создании линии питательных коктейлей «biofaberlic» мы учли все слабые стороны подобных продуктов, которые уже существуют на рынке. Коктейли «biofaberlic» созданы на основе высококачественного изолята горохового белка. Изолят - это белки высшей степени очистки, из которых удалены все балластные вещества и основные аллергены. Гороховый белок - натуральный источник ценнейшего растительного белка, его изолят мы получили из растений, не подвергавшихся генетической модификации, а значит продукт не содержит в своем составе ГМО.
Во-первых, отсутствие в продукте молочного белка и молочно-сывороточного изолята, а также других продуктов животного происхождения, позволяет употреблять питательные коктейли «biofaberlicс» даже самым строгим вегетарианцам и постящимся.

Во-вторых, источником «быстрых» углеводов в наших коктейлях служит фруктоза -природный сахар, для усвоения которого не требуется инсулин. По последним исследованиям, проводившимся в США на базе Йельского университета, установлено, что напитки, подслащенные фруктозой, способствуют уменьшению аппетита, что делает коктейли «biofaberlic» привлекательными для тех, кто контролирует свой вес в течение длительного времени.
В-третьих, источником «медленных» углеводов в питательных коктейлях «biofaberlic» являются пищевые волокна, полученные из пшеницы. Пшеничная клетчатка -отличный компонент для нормализации обменных процессов в организме: она улучшает работу желудочно-кишечного тракта, положительно влияет на кишечную микрофлору (пребиотиче-ское действие), стимулирует желчеотделение, а также уменьшают содержание холестерина в крови. Пшеничные пищевые волокна создают приятное чувство сытости, а значит помогают бороться за стройность.
В-четвертых, в составе коктейлей «biofaberlic» имеются два крайне важных для поддержания обменных процессов и структуры массы тела растительных фермента -бромелаин и папаин.
Бромелаин - это выделенный из ананаса фермент, который помогает организму усваивать белки и углеводы и способствует расщеплению жира.
Папаин - фермент, выделенный из плодов дынного дерева (папайи), оказывает положительное влияние на пищеварительную систему
Очень важным является то, что коктейли «biofaberlicс» имеют невысокий гликемический индекс (ГИ). Чем ниже этот показатель у продуктов, тем меньше скачет уровень сахара в крови после их потребления.
в-пятых, в питательных коктейлях «biofaberlic» присутствуют витамины А, О, Е и С, витамины группы В. Они также способствуют повышению эффективности обменных процессов и поддерживают хорошее самочувствие, особенно на фоне повышенных физических и психо-эмоциональных нагрузок.

С 2006 года в нашей стране действует Государственный стандарт (ГОСТ Р 52349-2005) «Продукты пищевые функциональные. Термины и определения».
Согласно этому нормативному документу, функциональный пищевой продукт - это продукт, предназначенный для систематического употребления в составе пищевых рационов всеми возрастными группами здорового населения, снижающий риск развития заболеваний, связанных с питанием, сохраняющий и улучшающий здоровье за счет наличия в его составе физиологически функциональных пищевых ингредиентов, к физиологически функциональным пищевым ингредиентам относят биологически активные и/или физиологически ценные, безопасные для здоровья ингредиенты, для которых установлены нормы ежедневного потребления, а именно:
•пищевые волокна •витамины
• минеральные вещества
• ПНЖК (Омега-3, Омега-6, Омега-9-жирные кислоты)
• пробиотики (продукты, состоящие из «дружественной», симбиотической, микрофлоры нашего желудоч-но-кишечного тракта)
• пребиотики (продукты, состоящие из компонентов, являющимися питательными компонентами для нашей «дружественной» микрофлоры)
• синбиотики (продукты, сочетающие в себе пребиотики и пробиотики).

 

 





Нет комментариев
Добавить комментарий