Шикарный шипр

Это ароматное семейство родилось в непростой для европейской, а особенно русской истории, 1917 год. Пережив все превратности судьбы и повороты капризной моды, шипровые ароматы вновь оказались на вершине популярности. Текст: Альбина Модина

От самого слова так и веет сухим жарким ароматом средиземноморских трав, горьковатым запахом цитрусовых, плотной пеленой древесных смол. Смешиваясь, они стремятся к морю и растворяются в его прохладе. Ш...ши...шипр... «Шипр» в переводе с французского - Кипр. Франсуа Коти - французский предприниматель и парфюмер с названием не «заморачивался». Будучи молодым человеком, не обремененным репутацией «большого парфюмера», Коти обожал эксперименты. Не удержался и в тот раз, испробовав новое сырье - дубовый мох с острова Кипр. Произрастающий на коре дуба, кипрский мох давал удивительный прохладный аромат влажной зелени. «Согрев» его лабданумом, смолой кустарника по имени ладанник и сандалом, Коти добавил в композицию еще чуть-чуть «древесности» пачули и легкой горчинки бергамота. Именно эта формула: дубовый мох, пачули, сандал, бергамот, лабданум и стала основой аромата «Шипр».

Справедливости ради надо сказать, что «шипры» появлялись в продаже и до этого. В1909 году вышел Chypre от Guerlain, спустя три года, в 1912-м - Chypre d’Orsay. Почему же только в 1917 году аромат с дубовым мхом свел с ума Европу, да, кстати и Россию тоже? «Шипр»] Франсуа-Коти был... женским ароматом. В его «сердце» расцветали роза, ландыш, ирис и жасмин. В шлейфе звучал мускус и опенки кожи. Но все они были вплетены в «шипровый аккорд». Впервые парфюмеры обращались к женщине как к личности, отдавая дань уважения ее многогранности. Если раньше даме приходилось выбирать между нежностью цветочных композиций и страстностью восточных, то шипр позволял быть собой и нежной, и страстной, и сильной одновременно. Неудивительно, что этот шедевр дал начало целому направлению ароматов. Сегодня семейство разрослось: шипры бывают фруктовыми, цветочными, альдегидными, кожаными, зелеными. Dior Essense, например, это цветочный шипр. A Eau du Soir от Sisley - зеленый. Типичный фруктовый шипр -герленовские Mitsouko. Что же роднит столь разные ароматы?

Вот что пишет об этом издатель и главный редактор журнала «Парфюмания», учредитель Петербургского парфюмерного клуба, коллекционер советских винтажных ароматов и флаконов Элина Арсеньева: «Образ шипра - растение, которое мы начинаем обонять от залитой солнцем вершины к погруженным в землю корням. Это может быть и дерево, и трава. Шипр должен начинаться бергамотом (последние лет 15 - лимоном). Бергамот может быть сухим и колючим, может быть сочным и теплым 1 смотря какое «растение» мы пробуем. Это солнечная вершина. «Ствол» может быть любым: персиково-дынным, томным розовым или освежающим жасминным, лилейным, дымно-сандаловым, горьким полынным и даже кожаным, анималистическим. У «корней» же нас поджидают влажный мох, запахи земли, смолы и коры -густые, обволакивающие. Принципиальное отличие шипровой композиции от прочих - природные оттенки от высоких и светлых до темных и плотных в пределах одного аромата. Шипровость по сути обязывает к определенной базе и началу, а «сердце» задает направление». «Шипровость» аромата вообще - обязывает. Его революционная репутация быстро сменилась аристократической. Шипровые - это всегда сложные, изысканные, «самостоятельные» духи. Чтобы носить их нужно быть личностью, нужно знать и понимать себя, обладать страстью и умением ее контролировать... Такая уж у этих ароматов слава, но они ее заслужили.

CRISTAL ОТ FABERLIC


Направление аромата:

фруктово-шипровый с легким древесным оттенком.

Создатель: Тома Фонтен

Верхние ноты: бергамот, сладкий апельсин, зеленое яблоко, черная смородина, розовый перец.

Ноты сердца: жасмин, манго, лилия, абрикос, роза, ирис, чай Earl Grey.

Шлейф: пачули, сандаловое дерево, серая амбра, ваниль, белый мускус, дубовый мох.

Нет комментариев
Добавить комментарий