Огромный мир в маленькой чашке

Курильский чай и легендарный чай Масала.

Так называются две удивительные новинки чайной коллекции «Традиции чаепития». С ними мы отправляемся в

путешествия по миру, не выходя из дома. Текст: Мария Кузнецова.

► НАПИТОК-ЛЕГЕНДА...

По легендам и обрывочным знаниям, дошедшим до нас из былых эпох, история Масапа чая началась тысячелетия назад при дворе азиатских царей. По некоторым данным это относится ко времени VII тысячелетия до нашей эры, в других источниках фигурирует цифра ЗООО лет до Р.Х. Но во всех манускриптах говорится о том, что Масала чай использовался как согревающий и тонизирующий аюрведический напиток, то есть этот чай существовал задолго до того, как мир вообще узнал о существовании чая! Ведическая культура Индии принесла в нашу жизнь свои ароматы, свои традиции познания природы вещей и людей. Легендарный чай Масала - неотъемлемая часть культуры сказочной и многогранной страны, традиции которой сохраняются на протяжении веков.

В индийских уличных кафе Масала чай подают в самодельных чашечках из необожженной глины-традиционный вариант одноразовой посуды. Выпив чай, посетители обычно тут же бросают пустую чашку на пол прямо под ноги. Торговец чаем успевает не только быстро обслужить каждого подоспевшего клиента, приготовить новый чайник ароматного горячего напитка, но и между делом громко и артистично подзывать прохожих в характерной индийской манере: «Гарам-гарам-гарам-чай!» - горячий-горячий-горячий-чай!

У многих людей, посетивших Индию, эта страна ассоциируется с пряностями и сладкими приправами. Запахи корицы, фенхеля, кардамона, гвоздики и имбиря надолго остаются в памяти путешественников. Это самые популярные ароматы Индии, входящие в состав местных смесей специй, которые индийцы называют «масала».

Сколько существует вариантов таких смесей? Да великое множество!


► ЧАЙ МАСАЛА




(букв, «чай со специями»).

Для коллекции «Традиции чаепития» мы выбрали самый вкусный и нежный вид приправы масала, той, которую индийцы пьют как горячий напиток - «Masala Chai». Это бодрящий, пряный чай, который готовится с так называемыми «теплыми» или «сладкими» специями.

Прекрасный энергетик, тонизирующий и согревающий холодным утром и бодрящий в жару, Масала чай быстро улучшает физическое самочувствие, снимает усталость, восстанавливает силы. Он очень богат витаминами и микроэлементами. Пряный букет свежих специй щекочет язык, бодрит тело и освежает ум.

► ТАК КАК ЖЕ ЕГО ГОТОВЯТ?

Традиционно жители центральной и южной части Индии настаивают специи в горячем молоке, затем пропускают их через ситечко и пьют в горячем или холодном виде, не используя при этом собственно чай, к которому привыкли мы, европейцы. Дело в том, что индийцы... не пьют черный или зеленый чай, большинство даже не знает о его существовании.

Чай в Индию привезли англичане в период колонизации, с XVIII по XX век, они же возвели плантации в Западной Бенгалии - северном штате Индии, где располагаются регионы Ассам и Дарджилинг Я«поставщики» лучших в мире чаев. Поэтому именно на севере, как впрочем и в Непале, в традиционный рецепт напитка внесли изменения и стали добавлять черный чай, который настаивают вместе со специями около 5 минут. Употребление Масала чая, приготовленного «по-новому» позволяет комбинировать полезные свойства молока и черного чая, и способствует лучшему их усвоению. Такое сочетание по праву можно считать одним из полезнейших и вкуснейших в мире.

Классический индийский рецепт:

Размешайте в 200 граммах холодного молока 1 чайную ложку чая Масала, доведите до кипения и плотно закройте крышкой на 3 или 5 минут (от этого зависит крепость напитка). Процедите и пейте с удовольствием! Специи из смеси Масала прекрасно раскрываются при добавлении сладости. Добавьте мед или сахар по вкусу.

Состав нашего Масала чая:

Богатый и насыщенный букетсделикатнойтерп-костью и непревзойденным ароматом состоит из сбалансированного набора, в котором каждый ингредиент имеет свой особый смысл:



Индийский черный чай Ассам стандарта TGFOP, что означает Tippy Golden Flowery Orange Pekoe. С чайной ветки собирают только три отборных верхних листочка, венчают которые типсы - нераскрывшиеся и самые нежные побеги, в которых и содержится максимум полезных веществ. В этом стандарте - повышенное содержание чайных типе золотого цвета, которые придают настою богатый цветочный букет.



Имбирь. В аюрведической медицине имбирь считается универсальным лекарством. Целители издревле считали его природным стимулятором и рекомендовали как средство для продления молодости. Он считается лучшим средством для нормализации пищеварения, ценится как легкое смягчающее средство, безопасное даже для беременных женщин.

Как средство, разжигающее страсть, имбирь упоминается в арабских сказках «Тысяча и одна ночь», а женщины в Сенегале делают из имбиря пояса, чтобы разбудить у супругов «уснувшие чувства».

Имбирь часто используется в препаратах для похудения, так как ускоряет обмен веществ.

А еще он уникальный иммуномодулятор, необходимый для профилактики простудных заболеваний.



Апельсины. Эти плоды не зря сравнивают с солнцем. Польза апельсиновой цедры как натурального лекарственного средства научно доказана при лечении отеков. Цедра также борется с «плохим» холестерином, значительно снижая его уровень. Настой с применением этой пряности облегчает ежемесячное состояние женщин.



Корица полезна для работы головного мозга, она улучшает память и обостряет процессы восприятия. Польза корицы обусловлена огромным содержанием природных витаминов, микро- и макроэлементов. Считается, что корица усиливает сексуальность. Хорошее психотропное средство при тревожных состояниях, страхах, депрессии, меланхолии.



Фенхель. Все знают о его полезных свойствах для улучшения пищеварения. Борется с метеоризмом и колитами. Фенхель рекомендуют добавлять в пищу людям, желающим похудеть, так’как он прекрасно освобождает организм от токсинов и подавляет чувство голода.



Кардамон. Очень звучное и красивое название. На Востоке кардамон используют в качестве приправы к кофе и чаю, и недаром: помимо приятного аромата, он обладает способностью снижать действие кофеина. Известна польза кардамона как одного из лучших стимуляторов системы пищеварения.



Черный перец. На Санскрите называется «марич», это одно из имен солнца. Перец - один из самых эффективных стимуляторов пищеварения. Эта пряность снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний: разжижает кровь, уничтожает сгустки, улучшает кровообращение. В перце содержится в 3,раза больше витамина С, чем в апельсине. Он также богат кальцием, железом, фосфором, каротином и витаминами группы В.



Гвоздика упоминалась за 1500-1660 лет до новой эры в аюрведи-ческих трактатах. Самые последние исследования показали как велика польза гвоздики в борьбе с раковыми болезнями, эта приправа способна тормозить рост раковых клеток.



Шафран, в свое время ценился дороже золота и по праву считался самой дорогостоящей пряностью в мире. Шафран как основной компонент входит в состав прописей 300 лекарственных средств восточной медицины. Он рекомендован при анемии, улучшает обмен веществ, укрепляет нервную систему... интересный факт: шафран усиливает свои свойства в смеси с черным перцем и имбирем.


Масала чай - это новое вкусовое путешествие, переживание и приключение. Один только этот факт стоит того, чтобы попробовать восхитительный напиток, подаренный нам Индией. Удивительно приятно открывать и дарить себе время от времени новый вкус. Готовьте Масала чай с особым вдохновенным творческим настроем, пейте медленно, переживая и наслаждаясь каждым глотком.



ПЕРЕНЕСЕМСЯ НА ГОРНЫЙ АЛТАЙ...

Настоящим кладезем целебных трав по праву считается Горный Алтай, подаривший коллекции «Традиции чаепития» свою жемчужину целебное растение лапчатка кустарниковая или, как еще его называют, «Курильский чай». Археологические раскопки убедительно доказывают, что лекарственные растения известны на Горном Алтае уже более 5 тысяч лет. Остатки засушенных лекарственных растений (полынь, курильский чай, чабрец) и специальная посуда для их варки и растирания встречаются в курганах вождей и военачальников.

Научное название Курильского чая, растения из семейства розоцветных, - лапчатка кустарниковая. Это растение использовалось целителями в виде отваров или настоек даже при холере, тифе и других инфекционных заболеваниях. Широко применялось при различных кровотечениях, дизентерии, как противовоспалительное, успокаивающее, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также в гинекологии. Считалось, что Курильский чай помогает человеку раскрыться, восстанавливает силы и порождает эмоции. В более позднее время Курильский чай стал известен своим свойством налаживать флору кишечника, тем самым укрепляя защитные силы организма. Современная фитотерапия подтверждает, что целители прошлого были правы. Еще в советское время сотрудники лаборатории Клинической иммунологии использовали Курильский чай как средство, устраняющее дисбактериоз, особенно у детей. Прекрасные результаты были получены при заболеваниях печени и желчного пузыря.


КУРИЛЬСКИЙ ЧАЙ, «Традиции чаепития» OT Faberlic Для коллекции «Традиции чаепития» мы специально подобрали ягоды, дополняющие и усиливающие полезное воздействие Курильского чая на организм. Благодаря им купаж не только стал поистине целебным, но и обладает приятным вкусом и ароматом.



Арония (черноплодная рябина) содержит пектиновые вещества и клетчатку, сахара, витамины В2, В9, Р, Е, С, Р. В ней много микроэлементов - йода, молибдена, марганца, меди, бора, кобальта, калия и других веществ. Применяют черноплодную рябину и при нарушениях в системе свертывания крови, она эффективна при атеросклерозе, а кроме прочего - улучшает работу печени.



Сушеные яблоки - источник флаваноидов, таких как кверцетин, эпикатехин, процианидин. Эти антиоксиданты замедляют процесс старения, улучшают сопротивляемость онкологическим и сердечно-сосудистым заболеваниям.



Шиповник коричный - старинное лекарственное растение. По количественному содержанию и разнообразию витаминов шиповник просто уникален! Помимо прочего, он также регулирует пищеварение, способствует желчеотделению, улучшает общий обмен веществ в организме.



Облепиха. Об этой ягоде ходят легенды, будто она может вылечить любую болезнь. Человеку еще не удалось создать искусственную лекарственную форму, которая была бы столь, полезной. Великолепный иммуномодулятор, кладезь витаминов, да и просто вкусная ягода!


ЛЕГЕНДА О КУРИЛЬСКОМ ЧАЕ

О том, что чай появился из ресниц древнего божества существует множество преданий, разнящихся лишь в деталях. Оказывается, и у Курильского чая есть своя легенда...

Коренное население Курильских островов - это народ айны. К сожалению, сегодня от них самих и от их культуры почти ничего не осталось, сейчас в России проживает всего 109 айнов, но все же эта легенда по-прежнему жива.

«Молодой охотник Туреш в погоне за зверем далеко отошел от своего поселения. Шел он, шел и увидел струйки дыма, поднимавшегося от костра. Он набрел на небольшое поселение - утари. Вокруг костра, как водится, сидели люди. Он поприветствовал их, но ответа не получил. Удивился Туреш. Хотел было дальше идти, как к нему подошел мальчик, поддерживающий огонь в костре.

После обмена приветствиями мальчик рассказал Турешу, что у костра сидит великий шаман Мотенай, который говорит с божеством Чуф-камуй и умеет слушать свое сердце.

Туреш вгляделся в шамана. Тот сидел неподвижно, скрестив ноги и прикрыв глаза, и от него веяло такой мудростью, что Туреш невольно поклонился.

Вскоре вернулись охотники поселения и предложили Турешу разделить с ними еду. И получилось так, что увидел Туреш среди жителей прелестную деву - Айойну и уже не мог оторвать от нее глаз.

Остался Туреш в этом селении. Стал хорошим охотником, взял в жены Айойну, но каждый раз при виде шамана сердце его наполнялосьтрепетом. Прошло много

дней и как-то раз Туреш не выдержал и сказал: «Как бы я хотел видеть то, что доступно тебе, шаман!»

Мотенай услышал, подозвал Туреша к себе, быстрым движением рук вырвал у себя несколько ресниц и бросил их на землю. Тут же появились ростки и через несколько секунд на этом месте вырос небольшой кустик с желтыми цветками. Его листья были покрыты нежным пушком. Туреш от удивления не мог произнести ни слова.

Шаман сорвал несколько листочков и дал Турешу, с указанием бросить их в кипящую воду, а отвар выпить.

Дома, выпив ароматного отвара,

Туреш почувствовал, как кровь быстрее побежала по жилам, а по всему телу, несмотря на поздний час, разлилась свежесть. Утром он снова выпил отвар и весь день после этого чувствовал необыкновенный прилив сил. Ему очень повезло на охоте и он, несмотря на дальние переходы, совсем не устал.

Весь следующий день он вырезал сосуд из бересты. У него долго не получалось, он изрезал все пальцы, но наконец остался доволен результатом.

Туреш принес сосуд шаману и положил к его ногам. «Пусть я не самый искусный вырезальшик, я простой охотник, но удивительный напиток, который получился из этого растения заслуживает сосуда, в который я вложил свою душу и кровь из изрезанных рук.

Мотенай встал, обнял Туреша и произнес: «Туреш, благодаря твоему чистому сердцу и искреннему порыву пусть разрастется этот кустарник по всей земле. Мы подарим людям лучшее средство от болезней и усталости», И случилось так.

«ТРАДИЦИИ ЧАЕПИТИЯ» ОТ FABERLIC ЭТО ЗАБОТА О ВАШЕМ ЗДОРОВЬЕ И НЕЗАБЫВАЕМОЕ ВКУСОВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РАЗЛИЧНЫМ УГОЛКАМ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ

Нет комментариев
Добавить комментарий