Шаг за шагом Вот все говорят - «поэтапный уход за кожей», а что это такое?

Почему мы не можем обходиться только дневным кремом и просто обязаны соблюдать определенную последовательность нанесения косметики? Может быть, практичные производители просто хотят продать нам побольше различных средств?

Спрашиваем у Главного косметолога Faberlic Риммы Корнеевой, интервью: Наталья Бондарева


►Страна faberlic: Для чего мы должны соблюдать четкую последовательность этапов ухода за кожей, и на нашем туалетном столике обязательно должны присутствовать маски, тоники, сыворотки и тому подобные средства?

► Римма Корнеева: Как и в любом серьезном деле, в косметологии существует своя тактика и стратегия. Поэтапный уход - это классика нашей науки, которой учат на всех профессиональных косметологических курсах, а от классики нельзя отступать. Пока вы последовательно не пройдете все процедуры по уходу за лицом, вы не добьетесь конечного качественного результата. Так что одним кремом точно не обойтись.

► Cf: д как было бы хорошо - помазался дневным кремом и пошел по своим делам... Дешево и сердито!

► Р. К.: «Помазался и пошел» - никуда не годится, крем просто не будет работать. Если кожу, например, хорошо не очистить, на ее поверхности будут лежать мертвым грузом отмершие клетки, которые не дадут активным ингредиентам крема проникнуть внутрь. Кроме прочего, на поверхности эпидермиса скапливаются остатки макияжа, которые, если их не убрать провалятся» внутрь кожи и будут способствовать образованию морщин... Разве нам это нужно? Кожа будет благодарно отзываться, даже если ее просто регулярно очищать -но так как надо, шаг за шагом. Даже если не будет использоваться никаких масок и сывороток, но будет соблюдена минимальная этап-ность ухода, кожа обязательно скажет спасибо.

► Cf: «Минимальная этапность ухода» -это как?

► Р. К.: Заботиться о красоте и здоровье кожи можно по программе-минимум и программе-максимум. Программа минимум - это обязательное (!) ежедневное использование 5 средств: для снятия макияжа; для умывания (молочко, гель или пенка); для доочищения и тонизирования (тоник); для ухода (крем дневной и крем ночной). Если добавить к этой программе использование пилинговых средств, масок и сывороток, вы получите программу-максимум. Зачем ей следовать? Все зависит от степени выраженности той или иной проблемы и желания сохранить свою кожу в более молодом статусе как можно дольше.

Итак, этапы ухода за кожей:

BEЧEP_minimum

Этап I /демакияж/

Проводится с помощью специального, отдельно взятого средства для снятия макияжа. Не путайте его с гелем или пенкой для умывания! В арсенале косметики Faberlic таким средством является, например, «Бифазный лосьон 2 в 1» серии BIO KI5LOROD (0426). А если кожа чувствительная, можно воспользоваться «Лосьоном для снятия макияжа с глаз» той же серии (0422). Если вы активно краситесь тушью или помадой, этап демакияжа игнорировать нельзя: просто умываясь с помощью геля или пенки, вы только размажете косметику по коже и утром встанете с разводами, которые непросто удалить. То есть, удалить-то -удалите, но кожу можете растянуть...

Этап II /умывание/

После демакияжа надо снять с поверхности лица основные загрязнения. Если у вас сухая или нормальная кожа, это можно сделать Молочком из серии AQUA KISLOROD (0408) — там есть поверхностно-активные вещества, которые немного разрыхляют верхний слой эпидермиса и снимают все загрязнения. Молочко наносится на кожу, потом надо слегка помассировать лицо и обязательно снять его сухим тампоном или смыть влажным спонжем/ватным диском (влажный вариант даже предпочтительнее). Для жирной и комбинированной кожи лучше всего подойдет Гель - например, ИЗ серии PHYTO KISLOROD (0410). Что касается пенок и нежных муссов для умывания, то они, как правило, подходят обладательницам всех типов кожи.

Этап III /доочищение и тонизирование /

Тоник - это не попытка производителя «развести вас на деньги», а совершенно необходимый элемент ухода за кожей.

Он обязателен, потому что в процессе умывания мы чуть-чуть нарушаем гидро-липид-ную мантию, а тоник помогает ей восстановиться. Да и все равно остатки загрязнений на коже еще будут (вы это увидите, когда просто протрете лицо влажным диском). Тоники четко подбираем по типу кожи и по возрасту, это обязательно надо учитывать: скажем, можно использовать увлажняющий, если кожа суховатая, противовоспалительный и поросуживающий, если она более жирная или антивозраст-ной, с лифтинговыми добавками.

Этап IV /ночной уход/

В ночное время происходит восстановление всех органов и систем организма, в том числе и кожи. Есть даже специальный термин - night repair system. Это такой механизм, который запускается исключительно, пока мы спим. Он «сканирует» все дневные поломки в коже и «латает» их. Чтобы повысить эффективность этих

восстановительных процессов, необходимо использовать ночной крем. Некоторые считают, что ночной крем можно заменить дневным, но это не так. Ночные кремы разработаны с учетом биоритмов организма, они имеют более насыщенную текстуру и высокую концентрацию питательных и увлажняющих компонентов. Поэтому замена ночного крема дневным не даст нужного эффекта. Наносить ночной крем нужно нетолстым слоем хотя бы за полчаса-час перед сном, чтобы он успел впитаться.

УТРО minimum

Этап I /очищение и тонизирование/

Утренняя процедура ухода за кожей значительно короче. После того, как вы проснулись, нужно протереть лицо тоником - он снимет все, что попало на кожу ночью, например, выделения сальных желез.

Этап II / дневной уход/

После тоника наносим дневной крем...
Если ночной крем больше питает и восстанавливает кожу, то у крема дневного функция другая - он защищает кожный покров в течение дня и увлажняет его. Кроме прочего, дневной крем может стать отличной основой под макияж. Единственное условие - дать ему впитаться минут 20 перед тем, как начнете краситься.

Cf: А как правильно использовать дополнительные средства ухода - маски, сыворотки и средства для глубокого очищения кожи?

Р. К.: Программа-минимум - это основа поэтапного ухода. Дополним ее косметикой, которая используется периодически и получим программу-максимум. Вопрос только один: что за чем должно следовать? Итак:

ВЕЧЕР maximum

2-3 раза в год необходимо использовать средства для глубокого очищения кожи (пилинги) -например, Трехшаговую систему «АВС-пилинг» серии EXPERT. Этот этап «вклинивается» после умывания и до тонизирования. Если забыть про пилинг, мы столкнемся с ги-перкератозомИ это такая «броня» из отмерших клеток на поверхности эпидермиса, которая не дает коже дышать и мешает ее обновлению.
Итак, после тоника наносится маска. Это очень важный атрибут ухода за лицом! Маска содержит максимальное количество активных веществ, она дарит коже экспресс-восстановление. И если вам нужен быстрый общетонизирующий, общеувлажняющий и общеоздоровительный эффекты, без нее не обойтись. Составы могут быть разные, но итог один: быстрое оздоровление кожи. Если отказываемся от масок - теряем дополнительную свежесть и яркость кожи. После маски наносим 2-3 капли сыворотки... Сыворотка Ээто сгусток активных веществ. От ее применения, конечно, можно отказаться, если нет особых проблем, но после определенного возраста она, как правило, необходима. Неслучайно сыворотку наносят под крем: оба средства усиливают действие друг друга, работая синергично, и это приносит коже больше пользы. В заключение наносим на сыворотку ночной крем.

УTPO_maximum

Программа-максимум для утреннего ухода выглядит так: тоник - 2-3 капли сыворотки (например, увлажняющей) - дневной крем.
► Cf: Получается, что правильный поэтапный уход за лицом занимает довольно много времени...
► Р. К.: Так только кажется. На самом деле, когда вы делаете одну и ту же процедуру ежедневно, движения доводятся до автоматизма. Фактически одним взмахом руки вы снимаете макияж, за пять секунд умываетесь и так далее... Да, конечно, маска или скраб потребуют от вас чуть больше времени, но, в конце концов, можно заняться ими, стоя под душем, когда кожа разогрета... А еще можно расставить все баночки на туалетном столике в той последовательности, в которой будете их использовать - это тоже экономит минуту-другую.

Все дело в том, что красота измеряется миллиметрами и мелочей в уходе, которыми можно пренебрегать, не особенно много... Кожа -достаточно хрупкая субстанция, и если не считаться с законами, по которым она живет, она очень быстро вам ответит. А вот если ухаживать за ней регулярно, по всем правилам, она будет выглядеть моложе и здоровее. Да и положительный эффект от косметики будет долгим и устойчивым.



Нет комментариев
Добавить комментарий