"Знакомьтесь, Sengara"



В ноябре 2012 года в Объединенную компанию Faberlic влился бренд Sengara, чья «визитная карточка» на косметическом рынке - косметика с пептидами, а также средства с бактериофагами и пребиотиками.

Вот об этих последних мы сегодня и расскажем. Текст: Мария Кузнецова

О МИКРОМИРЕ

Микромир окружает нас с первой минуты жизни. Вся поверхность кожи и слизистых оболочек человека, словно вуалью, покрыта тончайшей микробной пленкой. Кстати, слову «микроб» традиционно приписывается негативное значение, хотя на самом деле микробы, как и бактерии -просто микроорганизмы - жители микрофлоры. Невероятно, но вес микрофлоры у взрослого человека составляет 2,5 - 3 кг. Микрофлора поддерживает иммунитет: способствует работе пищеварительного тракта, выработке многих витаминов и ферментов. Микрофлора человека - это целая Вселенная. А жильцы в этом доме разные:

Непатогенные «хорошие» микробы - это милейшие существа, которые защищают нас от патогенных микробов и их токсинов, помогают во всех процессах жизнедеятельности. Условно-патогенные - «ни рыба, ни мясо». Вообще-то не вредные, но порой, под влиянием различных обстоятельств, могут превратиться в патогенные и вызывать расстройства и заболевания. Патогенные, чужеродные бактерии - «бандиты» и пришельцы извне. Выделяют токсины и отравляют организм. При малейшем ослаблении защиты (иммунитета) могут вызвать серьезные болезни.

Наше здоровье и красота напрямую зависят от сохранения баланса между «хорошими» и «плохими» бактериями в микрофлоре. Этот баланс называется нормофлорой, а нарушение баланса - дисбактериозом.

Уничтожая без разбора «все известные бактерии», мы уничтожаем в первую очередь непатогенных, а на их место тут же заселяются «бандиты и разбойники» - патогенные, чужеродные микроорганизмы.

Часто мы сами лишаем себя уникальной природной защиты. Неправильный образ жизни, стрессы и неграмотная гигиена, воздействие химикатов -все это способствует нарушению микробного баланса. «Вредные» бактерии умеют использовать ситуацию, чтобы внедриться, захватить пространство и спровоцировать различные заболевания.

ЧТО УБИВАЕТ ПОЛЕЗНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ?

L Агрессивные антибактериальные средства.

Например, антибактериальное мыло.

2. Лекарства. Антибиотики и другие сильнодействующие препараты.

3. Плохая экологическая обстановка.

Вы скажете: «Даже зная об этом, я не перестану принимать лекарства, в том числе антибиотики, если необходимо. И вряд ли смогу бросить все и уехать в экологически чистую деревню».

Не надо ни от чего отказываться! Просто нужно быть чуточку внимательнее к себе и добрым жителям своего микромира.

Средства личной и интимной гигиены марки Sengara с бактериофагами и пребиотиками разработаны специально для защиты нормофлоры человека.

КТО ТАКИЕ БАКТЕРИОФАГИ?

Наши естественные союзники из микромира.

У каждого обитателя Вселенной свое назначение: все в природе взаимозависимо, все имеет свои логические связи и требует баланса, чтобы жить в равновесии и гармонии.

Бактериофаги (от греч. fagos - «пожиратель») - особые представители царства вирусов. Это вирусы для патогенных бактерий. Они существуют в микромире наравне с прочими микроорганизмами и служат естественными ограничителями их численности. Бактериофаги избирательно уничтожают только ту бактерию, которой они «предназначены». Ученые даже не стали присваивать им имена: гораздо удобнее называть фаг по имени бактерии.

ГДЕ ЖИВУТ БАКТЕРИОФАГИ?

У бактериофагов очень разная морфология и среда обитания. Там где живут бактерии, там живут и бактериофаги: в почве, воде ручья, озера, внутри организма и на коже человека, животного... В одной капле родниковой воды находится около миллиарда фагов.

Но современный человек уже не пьет воду из природных водоемов, а когда вода попадает в водопровод, то она обязательно проходит жесткую систему очистки и хлорирования. Все живые микросущества гибнут.

Да,мы избавляемся от очень многих вредных микробов, но, к сожалению, убиваем и наших микродрузей.

БАКТЕРИОФАГИ В СРЕДСТВАХ SENGARA

Уникальность разработок средств Sengara -в способе введения в гель живых бактериофагов и сохранения их активности при условии хранения не в холодильнике, (как в случае аптечных препаратов), а при комнатной температуре в течение 2 лет. Этот сложный микробиологический процесс запатентован нашим разработчиком, доктором медицинских наук Сергеем Панюшиным.

Ни одно из средств с бактериофагами не содержит спирта, поскольку бактериофаги в спирту жить не могут!

Бактериофаги в средствах Sengara — это не искусственно синтезированные вирусы.

Это совершенно реальные живые природные микроорганизмы, подобранные для естественной защиты организма человека и повышения его иммунитета.

Разработка фаговых коллекций проводится компанией ООО «НПЦ МикроМир». В каждое средство введена своя группа бактериофагов, активных в отношении одноименных бактерий-патогенов. На каждой этикетке средств Sengara перечислены латинские названия тех бактерий, в отношении которых активны бактериофаги. В 2008 году гигиеническим средствам с бактериофагами присуждена золотая медаль им. Чижевского - высший наградной знак Академии Медико-Технических наук «За большие заслуги в развитии науки, разработку концепции производства серии биопрепаратов с бактериофагами, развивающей ряд основных положений научных школ академиков РАМН А.А. Воробьева и И.Н. Блохиной».

ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ И РАЗВИТИЯ БАКТЕРИОФАГОВ И ФАГОТЕРАПИИ

1896 год - открытие бактериофагов Британским бактериологом Эрнестом Ханкин.

1898 год - бактериофаги исследованы российским ученым Николаем Гамалея. В этом же году фаги стали использовать при лечении ран и различных инфекций.

1920-е годы “ Феликс д’Эрель - канадский сотрудник Института Пастера (Париж) назвал: бактериофаги «бактериофагами»; и охарактеризовал их так: «вирусы, размножающиеся в бактериях».

1940-е годы. Во всем мире популярность приобретает метод применения антибиотиков. Везде, кроме СССР, разработки бактериофагов вычеркнуты из числа перспективных исспедо-ваний..В СССР исследования продолжаются.

1980-е годы. Эффективность лечения антибиотиками значительно понизилась. Бактерии; выработали лекарственную устойчивость. Интерес к фаговой терапии возобновился. Начало 2000-х годов - Гленн Моррис сотрудник Университета Мэриленд (США) совместно с НИИ бактериофагов,' микробиологии и вирусологии в Тбилиси наладил испытания фаговых препаратов для получения лицензии на их применение в США.

Июль 2007 года - бактериофаги одобрены; для использования в США. На протяжении последних нескольких лет исследования свойств: бактериофагов проводятся в России, Грузии,; Польше, Франции, Германии, Финляндии, Канаде, США, Великобритании, Мексике, Израиле, Индии; Австралии.

Изучение свойств фагов способствовало развитию концепции фаготерапии.


КАК ДЕЙСТВУЮТ БАКТЕРИОФАГИ?

Бактериофаги способны точечно уничтожать «плохие» - патогенные - бактерии, устойчивые даже к антибиотикам. Также они усложняют выработку бактерией механизма устойчивости, хорошо проникают в ткани организма человека и животного, не подавляют рост нормофлоры, не вызывают побочных эффектов, сочетаются с любыми лекарственными препаратами, оказывают иммуностимулирующее действие.

Образно можно объяснить так: дисбактериоз - это захват территории бандитами, бактериофаги -это спецназ. Снайперы, которые целенаправленно уничтожают только банду террористов, не трогая мирных жителей.

Если террор продолжался долго,,население города ослаблено и ему нужна гуманитарная помощь, чтобы вернуться к нормальной жизни. Этой помощью занимаются несколько видов пребиотиков, которые используются в наших средствах. Пребиотики - это пища для полезной микрофлоры, то есть вещества, которые стимулируют ее рост и жизнедеятельность.

СРЕДСТВА

С БАКТЕРИОФАГАМИ И ПРЕБИОТИКАМИ SENGARA

1. Гель-спрей для полости рта (20013)

Безусловный лидер продаж в серии «Профилактика».

Основной мишенью данного продукта является опасный зубной напет. Этот налет образуют патогенные бактерии,прикрепляясь к поверхности зубов и языку. Эти же бактерии, а точнее продукты их жизнедеятельности (сернистые выделения), являются первопричиной неприятного запаха изо рта.

Знаете ли вы, что проблемой дурного запаха изо рта по статистике страдает 50% населения? При этом сам обладатель «аромата» его не ощущает, так как человеческое обоняние привыкает к запахам.

Гель-спрей, благодаря своей коллекции бактериофагов, точечно уничтожает болезнетворные бактерии и рекомендован как в качестве средства вспомогательной терапии при заболеваниях па-родонта, так и в профилактических целях.

Еще одно удивительное свойство Геля-спрея для полости рта не было предусмотрено разработчиком. Но по отзывам наших клиентов, как вы сами можете убедиться, гель-спрей очень быстро снимает проявления ОРВИ и прочих простудных заболеваний. Даже если вы не успели «застать» болезнь в ее начале, Гель-спрей для полости рта существенно облегчает физическое состояние: першение в горле, характерное пощипывание в носу, и так далее.

Как? - спросите вы. А все просто! Даже при болезнях, вызываемых вирусами, тут же «подтягиваются» и патогенные бактерии. И на фоне ослабления иммунитета, «захватывают территории», что мы ощущаем в виде насморка, першения и прочих неприятных, но всем известных симптомов. Бактериофаги в Геле-спрее для полости рта находят этих чужаков и виртуозно уничтожают.

2. «Незримая вуаль»

Гель-спрей для женщин (20006).

Всем известно, что каждой женщине присущ свой неповторимый запах. С возрастом и он, увы, тоже «стареет». Гель-спрей для женщин, при использовании его в качестве дезодоранта, не только приводит в равновесие нормофлору кожи, но и восстанавливает, омолаживает естественный запах кожи.

Но, бывает, при использовании средства «Незримая вуаль» в качестве дезодоранта неприятный запах усиливается в первые дни применения - это нестрашно, просто выходят токсины и грибы. В таком случае рекомендуем применять на те же участки тела Гель-спрей «Монарда Плюс» (11153). Применение средства в качестве дезодоранта позволяет восстановить микрофлору в зонах активного потоотделения, мест выведения токсинов из организма, и, как следствие, устранить неприятный запах, не блокируя при этом систему терморегуляции.

«Незримая вуаль» - замечательное средство для интимной гигиены. В том числе и в «критические дни». Прекрасно устраняет неприятные запахи и снимает раздражение.

Кстати, многие наши клиентки говорят об улучшении сексуального климата в семье через некоторое время после того, как они начали пользоваться «Незримой Вуалью». Помимо восстановления родной микрофлоры (нормофлоры) Гель-спрей содержит афродизиаки, на подсознательном уровне усиливающие сексуальную привлекательность женщины.

3. «Невидимая сила»

Гель-спрей для мужчин (20008).

Урологи всего мира говорят о росте процента простатитов бактериальной природы и урогенитальных дисбактериозов, которые трудно поддаются лечению и часто являются причиной мужского бесплодия, а также ранней аденомы предстательной железы. «Невидимая сила» в качестве средства интимной гигиены, не только помогает привести нормофлору в состояние естественного баланса, но и служит дополнительной защитой от неприятных заболеваний, передающихся половым путем, поскольку даже презерватив не является 100% защитой от патогенных бактерий. Плюс Гель-спрей содержит афродизиаки, на подсознательном уровне усиливающие сексуальную привлекательность. Это средство очень любят спортсмены и приверженцы активного здорового образа жизни, поскольку оно не только устраняет неприятный запах пота, но и восстанавливает естественный аромат здорового тела, не перебивая парфюм.

4. «Антибактериальные носочки»

Гель-спрей для ног (20004)

Задача этого средства - решение проблемы неприятного запаха ног. С его помощью эта задача решается буквально за пару применений! Известно, что причиной неприятного запаха ног являются отходы жизнедеятельности чужеродных бактерий, сам по себе пот не пахнет и является естественным терморегулятором организма. Для дополнительной уверенности в себе можно обрабатывать ноги прямо в чулках в середине рабочего дня. Гель быстро сохнет, а бактериофаги начинают свою ювелирную работу по отлову патогенных бактерий на коже.

Обувь также имеет свойство накапливать бактерии и неприятный запах. Мы рекомендуем обрабатывать внутреннюю поверхность обуви не реже одного раза в неделю, и тогда даже старые солдатские сапоги через две-три обработки можно будет хранить в спальне.

Когда приходится разнашивать новые туфли, обильно обработайте их Гелем-спреем изнутри, наденьте толстые носки и походите полчаса. Процесс «приручения» новой обуви пройдет гораздо быстрее и приятнее. И еще: благодаря действию бактериофагов «Антибактериальные носочки» прекрасно заживляет потертости, трещинки и мозоли. Гель-спрей эффективен при уходе за стопами пожилых людей. Рекомендован для ухода за «диабетической стопой».

5. Гель-спрей для рук

«Биологические перчатки» (20002)

Лучше всегда иметь под рукой. Наши руки постоянно контактируют с окружающей средой, обмениваясь с ней микроорганизмами, прикасаясь после этого к лицу, пище, детям... и переносят на них в том числе и вредоносные бактерии...

«Биологические перчатки» не только защищают кожу от вредных бактерий, но и удивительно быстро заживляют ранки, микротрещины и прочие повреждения.

Гель моментально впитывается и осуществляет уход за кожей рук всего за 15 секунд! Бактериофаги уничтожают вредоносные бактерии даже под ногтями. А ведь известно, что там их количество в 25 раз больше, чем на всей поверхности рук! Гель-спрей для рук + салфетки - это набор №1 для мамочек на прогулке. Быстрая и качественная обработка ручек, особенно, если хочется съесть конфетку или яблоко! Можно протирать игрушки, если есть сомнения в их чистоте, и, наконец, можно быстро обработать разбитую коленку или царапину, если ничего больше под рукой нет.

Не забывайте наносить гель-спрей на руки после проведения уборки в доме! Это позволит восстановить микрофлору после контакта с агрессивными чистящими средствами.

6. Гель-спрей для биоочищения воздуха «Без запаха» (11156)

Мы ежедневно уделяем внимание тому, какую воду пьем, что едим, но редко задумываемся, чем дышим. За сутки нам требуется не менее 15-17 литров воздуха, что гораздо больше нужного объема воды и пищи. Распыление Геля-спрея с бактериофагами «Без Запаха» формирует облако мельчайших частиц влаги, насыщенных биоактивными веществами. Бактериофаги находят чужеродные, потенциально опасные бактерии и существенно уменьшают их численность, одновременно осаждая взвесь пыли со. всеми ее составляющими. Уничтожение болезнетворных бактерий в воздухе гарантированно улучшает самочувствие, сон и работоспособность.

Гель-спрей «Без запаха», как видно из названия, нейтрален. Он может использоваться в любых помещениях, в том числе там, где проживают маленькие дети, лежачие больные и люди, склонные к аллергическим реакциям.

Врачи единодушны в том, что одна из основных причин аллергических реакций - дисбактериоз. То есть, вытеснение патогенными, болезнетворными бактериями бактерий нормофлоры. Все дело в постоянном отравлении организма массой вредных веществ, вырабатываемых «плохими» бактериями. Следующая возможная причина возникновения аллергии у ребенка или взрослого - это грибки, даже если внешне они никак себя не проявляют, но легко высеваются при анализе на дисбактериоз. И, наконец, плохая экологическая обстановка вокруг нас.

Увы, изменить экологию планеты и даже одной страны сложно, но создание микроклимата внутри своего дома нам вполне по силам.


ЖИЗНЬ «ПЛОХИХ» БАКТЕРИЙ В НАШЕМ ДОМЕ.

Задумывались ли вы о том, где живут и процветают «плохие» патогенные бактерии?

Приведем несколько примеров:

Мусорное ведро - потенциально смертоносные бактерии размножаются в нем с космической скоростью. Стафилококки в' бытовых отходах прибавляют около 130% популяции -В неделю.

Столовые губки и тряпки являются идеальной средой для разведения-бактерий и содержат их в количестве около 130 тысяч -больше, чем на сиденье унитаза. Вывод: чаще меняйте губки и тряпки!

Вёдра, пылесос, веники и другие принадлежности для уборки. На 1кв. см поверхности ведра, из которого моют пол, проживает до 80 тысяч вредоносных бактерий!

Зубная щетка - на 1 мм слизистой рта человека уживается до 100 ООО ООО микробов, которые при чистке зубов щетка собирает на себя, обеспечивая «врагам» место размножения;

Кровать - здесь размножаться бактериям позволяют тепло и влага, микрочастицы кожи, остатки еды. В несвежем белье микробы плодятся также, как в испорченных продуктах.

В кондиционерах селятся самые разные бактерии. Чаще всего встречаются стрептококки. Инфекционные заболевания, вызванные стрептококковыми инфекциями, особенно опасны при ослаблении иммунитета.

На 3-и сутки в цветочной воде можно найти синегнойную палочку, протей, вызывающий тяжелые воспаления почек, кишечную палочку и крайне опасный ацинетобактер. Испаряясь вместе с водой, эти бактерии свободно перемещаются по воздуху помещения.

А какое количество вредоносных бактерий мы приносим на руках из общественных мест, на обуви, на одежде... Наша иммунная система постоянно испытывает серьезную нагрузку, ежеминутно оберегая нас от невидимых врагов. Многие из них могут долго жить на коже, выжидая удобного момента, например, ослабления иммунитета в результате стресса 'или переохлаждения, чтобы попасть на слизистую и там начать свое разрушительное дело.

Страна faberlic №46


Нет комментариев
Добавить комментарий