"Мы из будущего"

Хорошо зарабатывать, заниматься интересным делом, быть здоровым и красивым, стоять в свете софитов, слышать аплодисменты в свою честь, расти и развиваться... Хотят многие. Почти все. Получается лишь у избранных. Может быть, они просто талантливее других? Или знают какой-то секрет?

Рассказывает Директор Faberlic, выпускник Школы развития человека Faberiic, коуч, бизнес-тренер и автор книги «Готов ли ты стать богатым?» Леонид Грабов.

ПОЧЕМУ Я НЕ ДОСТИГ ТОГО, ЧЕГО ХОТЕЛ?

Обычно морские суда достигают места своего назначения. И поезда приходят вовремя и туда, куда и было предусмотрено расписанием. Даже самолеты обычно приземляются в тех аэропортах, в которых была назначена посадка. А вот люди... Обычно люди не достигают своих целей. Но неужели мы хуже всех этих машин? Не хуже. И тем не менее, более 90% людей никогда не получают того, чего хотят.

Почему? По нескольким причинам.

Первая состоит в том, что люди не знают своих целей, упорно достигая навязанных родителями, окружением, социумом...

Вторая - не умеют. Ведь, что такое достижение своей цели? Это выполнение обещаний данных самому себе.А себя обмануть очень легко. Нет никакого наказания. Кроме еле заметного ощущения стыда, ловко засунутого в глубокие слои подсознания - с глаз долой, из сердца - вон. Никто не оштрафует, не лишит зарплаты, не выгонит с работы. Даже общественного порицания не будет. Просто очередное поражение, к которым уже давно привык. Так себя ведет более девяноста процентов людей!

А вы?

ДЕПАТЬ-ТО ЧТО?

И правда, что же делать, что бы не было этих самых проваленных целей? Давайте разберемся. Во-первых, достижение цели - это всегда маршрут. Как у поезда, помните? Есть станция отправления, время отправления, остановки в пути, и, главное, точно известно, куда и когда поезд приедет. А как с достижением цели? Ну, со станцией отправления все понятно. А всели? Все ли знают, где они находятся.

Оглянись, посмотри, где ты, что у тебя есть, а чего нет. Честно себе признайся. Это же твое Настоящее Время (самое, что ни на есть настоящее)! Конечная остановка? Кроме «хочу много...» вроде и сказать больше нечего. Остановки в пути? Вы о чем?

Итак, какой получился маршрут? Неизвестно откуда, непонятно как, к «хочу все и желательно сразу». Ни один штурман, ни один капитан не согласятся пройти по такому маршруту, ни за какие деньги!

ИТАК, В ПУТЬ...

Ну что ж, давайте строить маршрут.

Есть много методик достижения цели. Это

различные системы планирования, целеполагания, мотивации и самомотивации. Все они пытаются ответить на один вопрос: как заставить человека не только мечтать, но и добиваться воплощения своих целей. Причем, желательно не под давлением обстоятельств, а по собственному самоопределению.

Среди всего этого многообразия выделяется одна, очень оригинальная и практичная методика. Она поразительно эффективна, так как задействует ресурсы подсознания. Ее можно использовать не только как систему для осознанного планирования, но и как медитативное упражнение. Причем, в последнем случае, часто удается маршрут к успеху «забить» прямо в подсознание. Это можно сравнить с автомобильным GPS-навигатором.Путь известен, вставлен, и движение по нему становится естественным.

Что же это за методика такая? Называется она «Обратное планирование» и очень отличается от стандартного планирования, к которому мы все так привыкли. При стандартном планировании человек придумывает шаги, которые, как он считает, необходимо сделать для достижения цели.

Например, некто хочет заработать миллион. Каков план?

1. Нужно проанализировать, где много зарабатывают.

2. Узнать, каким образом попасть в эти места.

3. Идти туда и устраиваться на работу.

Вроде все логично. Но где же миллионеры? Почему в действительности, как правило, это не срабатывает?

При стандартном планировании ошибок бывает много. Во-первых, цель или мечту, всегда нужно проверять на прочность. Действительно ли я этого хочу? Верю ли я, что это произойдет? Во-вторых, почти всегда шаги такого плана надуманны. Если в прошлом опыте отсутствует ситуация, где это все воплощено, то есть пути не проторены, вероятность правильности шагов очень низкая. На деле оказывается куча неучтенных данных и обстоятельств.

В-третьих, даже если шаги правильные, неправильная последовательность может все остановить. В-четвертых, мы, как правило, не можем дать верную оценку важности шагов, обращая внимание на мелочи, и упуская из виду главное. В общем, как правило, стандартное планирование не срабатывает.

НАЗАД, ШАГОМ МАРШ!

В нашей Вселенной время течет непрерывно и в одну сторону, в будущее. Вернее, мы двигаемся по времени из прошлого в будущее, постоянно пребывая в настоящем. И действия наши тоже выстраиваются в порядке очереди во времени. И успех, достижение целей, воплощение мечты тоже теряются где-то в будущем. Именно поэтому нам кажется, что строить планы нужно в таком же порядке - от более раннего к более позднему. Но если стандартные способы не имеют нужной эффективности, давайте попробуем сделать все наоборот. Давайте двигаться не вперед В будущее, а назад ИЗ будущего к настоящему. В этом и заключается метод обратного планирования, который помогает человеку выстраивать планы в обратном порядке, из будущего к настоящему.

ИТАК, МЕТОДИКА ОБРАТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ:

1. Определите свою цель как идеальную картину. Почувствуйте уверенность, что это действительно произойдет. Если все правильно, то фактически оно уже произошло, но у вас в уме.

2. Задайте себе вопрос: могу ли я получить или сделать это в ближайшее время? Если нет, то—следующий пункт.

3. Ответьте себе на вопрос: что необходимо сделать прямо перед этим? Или, если это медитативная техника, что я сделал (что произошло) прямо перед тем, как я получу желаемое.

4. Смотрим на получившуюся ситуацию и применяем к ней те же вопросы: «Могу ли я получить или сделать это в ближайшее время?» и «Что необходимо сделать прямо перед этим?»

5. Делаем это, приближаясь к настоящему времени все ближе. И в какой-то момент, очередное «нужно сделать» будет простым, легко выполнимым действием.

6. Сделайте это действие.

7. Продолжайте идти по плану и ничему не удивляйтесь

Интересно, что пункт номер шесть в нашем списке, то есть первое для выполнения действие, бывает обычно очень простым. На уровне «сходить в магазин, купить клей», или «сделать звонок». Но срабатывает оно очень эффективно, как спусковой крючок. Не удивляйтесь, если сразу же после выполнения этого действия начнут разворачиваться удивительные события.

Если вы человек, привыкший к конкретике, четкости и жесткому контролю, вы можете усилить эффект обратного планирования, расписывая план на бумаге. Это очень удобно делать в виде блок-схемы, где каждый квадратик соответствует найденной конкретной ситуации. Обратное планирование чрезвычайно эффективное действие. Мало того, что оно позволяет выстроить адекватный план. С помощью нее человеку удается влиять на реальность. События буквально начинают выстраиваться так, как вам нужно. Многие люди считают это волшебством.

 

ДНЕВНИК УСПЕШНОЙ ЖЕНЩИНЫ.

Метод обратного планирования -это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Перед вами - реальная история одной женщины, которая... Впрочем, послушайте:

.. .Все мысли Ирины были в будущем. Радостная новость — она беременна. Но что скажет муж, когда узнает? Деньги - вечная проблема, где их брать в нужном количестве? А тут еще роды; ребенок и все, что с этим связано. Основная профессия Ирины — медсестра — много не приносит. Вторая работа — скорее увлечение, уже третий год она консультант Faberlic... Но 'судя по «темпам роста» директорство светит еще очень не скоро, а значит и здесь много не будет. Ирина вспоминала, как к мужу пришла клиентка и принесла каталог, затем принесла попробовать молочко для умывания и она буквально влюбилась в продукцию. Как муж рассказывал, что Ира САМА может зарабатывать в 10 раз больше, чем на основной работе, и как кружилась голова от такой возможности. Как хотелось иметь именно свои деньги.

...Ирина решила расслабиться и, в соответствии со старым правилом «Думай позитивно», начала мечтать. Увидела как прошел год, как она с ребенком в коляске гуляет по парку,

и — ну, смелее,-3 она директор и получает бешеные деньги; в 10 раз больше; чем сейчас в своей поликлинике. Или все-таки в 5 раз? Нет,лучшев70!А еще поездки, подарки, бонусы. Вечером, не удержавшись, рассказала про свои мечты мужу, поделилась хорошим настроением. А он, вместо того, что бы просто порадоваться, спросил, как она собирается все это осуществить, что она сделала для этого. Ирина обиду «проглотила» — муж все-таки! И начала рассказывать, как она управляет своими девочками, что она им советует, чему обучает. Незаметно для себя увлеклась, и опять размечталась, как открыла свой Агентский Пункт, что сама себе хозяйка, увидела, как проводит тренинги, как все закрутилось, завертелось, настроение опять поднялось, даже про обиду забыла...

...Размечтавшись про свой офис, Ирина так загорелась этой идеей, что только потом, вспомнила, что муж еще ничего не знает про беременность.

Шальная мысль про директорство еще до родов, превращалась в реальную цель. И, главное, становилосьпонятно, чтонужноделать. Найти помещение, открыть офис. Одной не потянуть, нужны свои люди, структура... Прямо завтра, нет сегодня, нужно всех обзвонить, поставить цели, потом спросить, что было сделано.

А что нужно для этого? Всего лишь, собрать номера телефонов в одну книжку...

...На дворе была ночь, но спать не хотелось. Ирина доделывала записную книжку. Вечер получился насыщенный и удивительный. Когда она была «на середине» своей чудо-книжки, начались звонки. Звонили консультанты, что-то спрашивали, советовались. Звонили друзья и заказывали продукцию. Были звонки даже от старых клиентов, которые САМИ позвонили и сделали заказ. Интересно, откуда такая активность?Да, люди Ирине позванивали и раньше, примерно раз в неделю. Сейчас за один вечер произошло столько, сколько происходило в сумме, примерно за полгода... ...Буквально на минуту Ирина задумалась о потерянном времени. Ну что мешало делать звонки не от случая к случаю, а постоянно и системно? Что мешало методично раздавать каталоги у себя в поликлинике, и не только сотрудникам? Ведь общительная же от природы! Ах, если бы она сразу начала так вести дела, давно бы уже была Директором. Нет, нужно смотреть в будущее. Спать не хотелось. Откуда-то взявшаяся энергия заставляла генерировать идеи. Выполз заспанный муж с немым вопросом: «Чего не спишь?»

Ирина прильнула к его плечу и прошептала: «Дорогой, я открываю офис! И... у нас будет ребенок...»

...Москва. Лужники. Форум Faberlic. Ирина сидит в директорских рядах, смотрит на сцену. А там Бриллианты, Рубины рядом с мировыми известностями. Ах, как хочется туда, к ним. Как хочется быть наравне, на вершине славы, чтобы восьмитысячный зал смотрел на тебя и восхищался. Ведь у них все хорошо, они всего добились, и добиваются. Не то, что Ирина уже пятый год как стала Директором. Растит ребенка и... деньги - вечная проблема, где их брать в нужном количестве?

А что если помечтать? Я — Бриллиантовый директор, на Форуме, на сцене! Зал замер в ожидании, потому, что мне есть, что сказать! Потому, что я это сделала!

Страна faberlic №46




Нет комментариев
Добавить комментарий