Приглашаем на маскорад

Это уже традиция: волшебные средства «салонной» серии EXPERT не оставляют равнодушной ни одну из поклонниц косметики Faberlic. Поэтому сегодня мы решили подробно поговорить об альгинатных масках - достаточно необычных
но очень эффективных продуктах серии.

СЛОВО - Главному косметологу Faberlic Римме Корнеевой. Интервью: Наталья Бондарева

► Страна faberiic: Римма Валерьевна, в арсенал серии EXPERT включены альгинатные маски. Почему они так называются и чем хороши?

► Римма Корнеева: Да, в серии EXPERT представлено четыре альгинатных маски. Это «Экспресс-восстановление с витамином С», (1077); «Моделирующая лифтинг-маска с лавандой и розмарином», (1056); «Увлажняющая маска с микроводорослями», (1061) и «Маска анти-акне с маслом чайного дерева», (1084). Почему они называются альгинатными? У масок одна основа - морские водоросли (источник альгинатов), пойманные у берегов французской Бретани. Альгинатный порошок - очень интересное вещество: при разведении водой он превращается в гелеобразную массу, которая весьма быстро полимеризуется, схватывается и в итоге дает эластичную «резиновую» пленочку.

► Cf: За это свойство мы и выбрали альгинаты в качестве базы для масок EXPERTa?

► р. К.: В том числе. Никакая другая основа не дает такой мягкой пленочки! С одной стороны, она очень плотно прилегает к коже, собирает все отмершие клетки, грязь, содержимое пор... С другой стороны, сами альгинаты - прекрасные увлажнители кожи.
Все остальные пленочные маски, которые сейчас существуют, делаются на основе поливинилового спирта. При нанесении на кожу он засыхает в тугую пленку, которую очень сложно потом снять. Некоторые это делают прямо с пушковыми волосами...

АЛЬГИНАТНЫЙ ПОРОШОК ПРИ РАЗВЕДЕНИИ ВОДОЙ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ГЕЛЕОБРАЗНУЮ МАССУ, КОТОРАЯ ОЧЕНЬ БЫСТРО ПОЛИМЕРИЗУЕТСЯ.

Что касается других достоинств альгинатной основы, то здесь уместно совершить мысленную экскурсию во Францию и посмотреть, как выращивают сырье, то есть морские водоросли. Это делается нашим партнером, маленькой компанией-разработчиком


«МОДЕЛИРУЮЩАЯ ЛИФТИНГ-МАСКА С ЛАВАНДОЙ И РОЗМАРИНОМ»
содержит натуральные эфирные масла названных растений.
ЛАВАНДА успокаивает, создает общий релаксирующий эффект плюс ускоряет процессы регенерации.
РОЗМАРИН восстанавливает эластичность кожи, снимает шелушение. Натуральные витамины А и Е, полученные из оливкового масла, также снимают шелушение и обладают антиоксидантными свойствами. Ускоряют процессы регенерации кожи, питают ее.

«УВЛАЖНЯЮЩАЯ МАСКА С МИКРОВОДОРОСЛЯМИ»
имеет насыщенный зеленый цвет -в нее добавлены водоросли спирулины, богатой полезными веществами.
СПИРУЛИНА помогает восстанавливать натуральный увлажняющий фактор кожи, от которого зависит не только красота, но и здоровье кожного покрова. Здесь также присутствует ментол, поэтому маска приятно охлаждает кожу. В целом маска успокаивает и увлажняет, снимает покраснения.

МАСКА «ЭКСПРЕСС-ВОССТАНОВЛЕНИЕ С ВИТАМИНОМ С»
содержит два активных ингредиента: собственно витамин С в большой концентрации плюс экстракт ацеролы (тропической вишни).
АЦЕРОЛА имеет очень специфический витаминно-минеральный комплекс и фактически снимает стресс кожи, улучшает локальную микроциркуляцию, а витамин С усиливает синтез коллагена. Очень важно! Если после маски нанести на кожу нашу «Кислородную мезотерапию» (1076), то синтез коллагена увеличивается в разы! Так что, имейте ввиду это чудесное сочетание...

«МАСКА АНТИ-АКНЕ С МАСЛОМ ЧАЙНОГО ДЕРЕВА» обладает двумя полезными эффектами. С одной стороны, дарит коже активное обновление и регенерацию после основательного очищения, а с другой - в составе средства есть МАСЛО ЧАЙНОГО ДЕРЕВА, поэтому она уменьшает уже имеющиеся воспаления и предупреждает возникновение новых.

► Cf Как правильно этими масками пользоваться?

► Р. К.: Содержимое пакетика необходимо разводить строго перед применением. У фармацевтов даже есть специальный термин, который они используют для рецептов -ex temporo, «непосредственно перед употреблением». Если маску разводить заранее, она просто застынет, и все.
Накаких особенных приспособлений для разведения состава не требуется, подойдет любая емкость. Можно взять, например, силиконовую формочку для выпечки кексов, ее удобно потом вывернуть и промыть. Наносить альгинатную маску по опыту лучше всего пальцами.
Разводить весь пакетик или половину - вопрос не праздный... Поскольку оставить состав в растворенном виде нельзя, рассчитать необходимый объем порошка очень важно. Мне, например, целого пакетика хватает для кожи лица, шеи и зоны декольте. При желании пакетик можно поделить на два раза. Только учитывайте, что маску необходимо наносить толстым-толстым слоем.
Очень важный момент - не перелить воды, а то маска будет растекаться. Консистенция готового состава должа напоминать очень густую сметану. Необходимо точно соблюдать дозу воды - она указана на упаковке, это 50-60 грамм. Лучше сначала развести порошок в 50 граммах, дать маске постоять, чтобы слегка загустела, а потом добавлять оставшиеся 10 грамм по чуть-чуть... Кроме того, порошок можно разводить тоником. Когда наносите маску, избегайте контакта с линией роста волос, бровями и ресницами, чтобы ее потом было легче снимать.
Итак, мы нанесли маску, и она начала потихонечку засыхать... При этом немного напрягаются мышцы лица, потому что их сжимает.

Идет такой легкий процесс лимфодренажа, подтягивается контур лица... Потом к маске прилипают отмершие клетки кожи, снимается шелушение, очищаются поры, которые маска затем немножко сужает. Кстати, когда маску снимаешь, на ее внутренней стороне виден слепок лица. Это своего рода диагностический тест: количество морщин, глубина пор - все как на ладони! Если делать альгинатные маски регулярно, вы по слепку сможете легко заметить, как морщины становятся меньше... Очень даже приятная картина! Но мы отвлеклись.
Маске надо дать высохнуть в течение 15-20 минут. Лучше не ходить с ней по комнате, а лечь на диван и расслабиться. После этого маску снимаем, а ее остатки смываем теплой водой с помощью спонжа.

► Cf: А сколько раз в неделю такую маску следует делать?

► Р. К.: Оптимально - два раза в неделю, но хотя бы один раз - тоже здорово!

► Cf: А можно этими масками пользоваться в качестве экспресс-ухода? Когда необходимо привести себя в порядок, скажем, за час до «выхода в свет»?

► Р. К.: Можно, это идеальное средство! Выбираем маску, соответствующую типу кожи и используем как самодостаточный продукт. Единственное условие: кожу до использования средства нужно тщательнейшим образом очистить от макияжа, потом протереть тоником и затем нанести маску. И не надо под нее использовать сыворотку - маска должна очень плотно контактировать с кожей, чтобы сработал пресловутый эффект peel off.
Напоследок хочу сказать, что альгинатные маски серии EXPERT можно использовать для презентаций или мастер-классов по косметике Faberlic в целом. Но повторюсь: надо тщательно подбирать количество воды для разведения порошка, так что потренеруй-тесь заранее... Можете провести мастер-класс на половине лица и потом сравнить кожу. Результат вам точно понравится!


Нет комментариев
Добавить комментарий