Ее Величество Кожа


Эпидермис, дерма, фибробласты...
Как же часто мы сталкиваемся с этими словами-загадками, читая о креме или сыворотке! и, что греха таить, частенько идем ко дну, пытаясь разобраться, что они такое и «с чем их едят». Однако все проще, чем кажется. Конечно, если иметь представление о том, как устроена наша кожа...
Рассказывает Главный косметолог FaberHc Римма Корнеева, интервью: Наталья Бондарева

►Страна faberlic: Строение кожи - это очень интересно, но, по-моему, жутко сложно. Можно ли разобраться в этом вопросе, не имея специального образования?

► Римма Корнеева: Да. Просто не нужно вдаваться в глубокие медицинские подробности и дотошно изучать все пути взаимодействия веществ и молекул. Надо понимать главную мысль: все живые существа имеют оболочку, которая отделяет внешний, агрессивный мир от внутреннего, теплого и домашнего. Кожа как раз и является такой оболочкой, границей внешнего и внутреннего. Чему же она служит?

• Первая функция кожи - барьерная, то есть кожа защищает организм от обезвоживания и микробов.

• Вторая - защитная (кожный покров оберегает нас от ран, ушибов, солнечного излучения). Сюда же относится и имунная защита.

• Третья функция - терморегулирующая (кожа предохраняет органы от потери тепла, регулирует внутреннюю температуру тела).

• Четвертая - рецепторная (распознает, например, боль и, наоборот, приятные «ласковые» ощущения).

• Пятая-эндокринная (кожаявляется и мишенью для гормонов, и местом, где они синтезируются). Кстати, именно в коже, и только здесь, «зарождается» витамин D, который потом приносит пользу всему организму в целом.

• Шестая - выделительная. С потом и сальными выделениями кожа выводит из организма продукты обмена.

• Седьмая - дыхательная, что очень для нас важно. Все знают, что мы получаем кислород из легких, а дальше он расходится по кровеносным сосудам и поддерживает работу организма. В верхних слоях эпидермиса сосудов нет, поэтому коже пришлось научиться «дышать» самостоятельно: у нее есть свой собственный газообмен, она умеет «затаскивать» внутрь кислород. Этим обстоятельством мы с успехом и воспользовались, создавая комплекс Aquaftem®.  ( Запатентованный суперкомпонент Аквафтем )

• И восьмая функция - социальная. Если хотите, кожа - это наш «интерфейс». Она помогает окружающим создавать о нас то или иное внешнее впечатление.

В принципе, я бы сравнила кожу с государством, оазисом, который существует немного отдельно от всего организма.
ИМЕЕТСЯ СВОЁ «ПРАВИТЕ6ЛЬСТВО», своя «армия» и даже собственный «беспроводной телеграф»:клетки кожи общаются между собой, посылая сигналы
.
► cf А из чего она состоит?

► Р. К.: Состоит кожа из трех слоев - постоянно обновляющегося эпидермиса, дермы и подкожно-жировой клетчатки. Верхние слои кожи общаются с нижними посредством сигнальных молекул, которые, как глашатые, передают информацию о всех происходящих процессах. Например, они распознают концентрацию оксида азота, от которой зависит повышение или понижение тонуса сосудов.
Итак, первый слой - эпидермис. Это, так сказать, «покровная шкурка». Нам только кажется, что эпидермис - податливый и мягкий, на самом деле это суровый воин, мимо которого «и мышь не проскочит». Внутрь эпидермиса все очень плохо впитывается, в том числе и косметика.
Верхний слой этого самого эпидермиса -омертвевший роговой спой. Вы можете наблюдать его во всей своей красе при ожогах и мозолях: именно он пузырится. Под роговым слоем находятся уже более или менее живые клетки... Базируется эпидермис на базальной мембране, а под ней расположен слой ростковых клеток, они стоят, как солдаты, плотным рядом. Эти клетки делятся и рождают себе подобных. Появившиеся на свет клетки тут же начинают совершать длинный путь к поверхности кожи, к роговому слою. В среднем это занимает 28-30 дней. (Кстати, у младенцев данный процесс укладывается всего в 72 часа, поэтому их кожа выглядит так безупречно). В пути клетки наполняются белком-кератином и из живых постепенно превращаются в мертвые. Дальше они должны покинуть кожу путем естественного слущивания, но это происходит не всегда. Например, шелушение - есть ни что иное, как толпящиеся на поверхности кожи мертвые клетки рогового слоя, которые не освободили место идущим снизу.
Чем быстрее обновляются клетки, совершая путь снизу вверх, тем кожа выглядит более сияющей. Молодые роговые клетки отражают свет и создают ощущение чистой ровной поверхности. Чем они старше, чем толще их слой, тем они выглядят более тусклыми и серыми. Внутри эпидермиса, на базальной мембране, сидят еще и клетки-меланоциты: благодаря им кожа приобретает коричневый опенок («взбесившиеся» меланоциты могут стать источником пигментных пятен). Там же находятся клетки Лангерганса (они похожи на звездочки с длинными лучами), которые отвечают за местный иммунитет и не дают попасть внутрь кожи чужеродным агентам.
Кроме того, в эпидермисе имеется скопление стволовых клеток и еще один тип клеток -клетки Меркеля. Раньше считалось, что последние отвечают только за осязательные ощущения. На самом деле их функции шире.
► Cf: Под эпидермисом, как я понимаю, находится второй слой - дерма?

► Р. К.: Да. Под эпидермисом, под базальной мембраной, лежит собственно кожа, она же дерма. Внутри дерма наполнена специфическим матриксом, который состоит из гиалу-роновой кислоты. Этот матрикс представляет собой плотный гель на водной основе. Пока мы молоды, геля много, и кожа упруга. Внутри матрикса, как пружинки, сидят волокна коллагена разных типов. Там же находятся и клет-ки-фибробласты, которые продуцируют этот самый коллаген разных типов. И там же имеются сосуды. Петельки сосудов подходят снизу к ростковому слою эпидермиса, и когда кожа контактирует с ними, в нее поступают питательные вещества и кислород.
Но все не вечно, с возрастом эпидермис постепенно «отрывается» от дермы и между ними образуется зазор. И сосуды уже не достают до росткового слоя эпидермиса: к сожалению, кожа перестает получать питание.
Далее логика такая... Коже не хватает питания, соответственно, она перестает обновляться.
«Что-то не так», - думает кожа и включает защиту. То есть начинает накапливать толстый слой отметших клеток на самом верху, в роговом слое. В итоге, чем мы старше, тем больше наша кожа напоминает пергамент: снизу перестают поступать полезные вещества, а сверху лежит «торт» отмерших клеток. Кроме прочего, на местах отрыва эпидермиса от дермы чисто внешне кожа выглядит оплывшей, то есть с годами теряется четкость контуров.
Под дермой находится третий слой кожи -подкожно-жировая клетчатка. Ее основная функция - накапливать и хранить питательные вещества. Кроме того, она еще служит для терморегуляции.
► Cf: Вы упомянули коллаген разных типов, который находится в дерме. Каждый из этих типов выполняет свою функцию?

► Р. К.: Каждый из типов коллагена важен для здоровья кожи и выполняет разную работу. Волокна коллагена типа 1 стоят как колонны и поддерживают изнутри всю архитектуру «здания». Их оплетают волокна коллагена типа 3, который и сами колонны поддерживает, и пустоты между ними заполняет (так называемый «коллаген молодой кожи»). А еще существует «якорный коллаген» (типа 7). Он прикрепляет эпидермис к дерме и не дает этим двум слоям расходиться.
С возрастом коллаген перестает выполнять свою опорную функцию, и архитектура внутреннего строения кожи тоже начинает меняться: кожа теряет упругость, появляются морщины. Если вкратце, то морщина - это свалка отработанного коллагена, мусор. Коллаген сломался, из колонны превратился в клубок, лежит мертвым грузом и не дает на этом месте образоваться новым волокнам.
► Cf A что такое эпидермальный барьер и натуральный увлажняющий фактор?

► Р. К.: Между слоями эпидермиса находятся так называемые липиды эпидермального барьера. Это дополнительный эшелон защиты, который тоже не дает просочиться внутрь всему негодному. Под микроскопом липиды выглядят, как монетки, положенные одна на другую. Состоят они из омега-3 и омега-6 ненасыщенных жирных кислот, холистерола и церамидов. Если факторы внешней среды или неправильный уход за кожей старается эпидермальный барьер нарушить, монетки рассыпаются, и в этих местах обнаруживаются в буквальном смысле дыры. Нарушение барьера делает кожу очень уязвимой, крайне чувствительной. Откуда такая чувствительность? Если разрушается эпидермальный барьер, внутрь начинают попадать всякие негативные агенты, и они соприкасаются с рецепторами - термическими, химическими и так далее. Оголенные рецепторы - как провода, они начинают «искрить». Человек чувствует зуд, раздражение, дискомфорт...




Как же кожа латает дыры в защитном барьере? Самый верный способ - опять же, нарастить роговой слой, который оградит от внешних врагов. Но, кроме этого, на поверхности эпидермиса существует гидролипидная мантия. Она обладает слегка кислой средой (pH 5,5-6), которая задерживает рост болезнетворных бактерий, и в ней находится натуральный увлажняющий
фактор. Он как губка, впитывает влагу из воздуха и удерживает в роговом слое. А влага - это основа здоровья кожи и ее силы.
Вообще, чтобы удерживать баланс влаги в кожных покровах, в ней существует целая система «сообщающихся сосудов». Есть отлаженный распорядок коммуникаций, созданных с помощью молекул аквапаринов, которые следят, куда надо доставить влагу. Внутренняя система распределения влаги работает очень четко, и это еще раз доказывает, что вода - это фактически защита кожи и есть.
► Cf: Так может быть, увлажняющий крем и есть то единственное необходимое для здоровья кожи средство?

► Р. К.: Чтобы создавать современную косметику уже недостаточно просто знать, что нанести на кожу. Нужно считаться с глубокими биологическими и физиологическими механизмами ее работы. Это сложно: только на первый взгляд разработка косметики кажется чем-то простым, на самом деле надо учитывать очень многое.

Нет комментариев
Добавить комментарий