Екатерина Третьякова: «Универсального крема для ног не существует»

текст Нина Попова

Екатерина Третьякова
Закончила Уральский государственный университет им. А.М. Горького, химический факультет по специальности «Химия», обладатель двух дипломов с отличием (бакалавриат и специалитет).

С 2005 года работала в ОАО Концерн «Калина» (с 2011 г — часть мультинациональной компании Unilever) в должности руководителя группы косметических изделий, разрабатывала и вела уходовые изделия брендов «Бархатные ручки», «Чистая линия», «Маленькая фея», «Дракоша», сегмент мужской косметики. Разработала больше 200 новинок упомянутых брендов.

С февраля 2014 года присоединилась к компании Faberlic, в настоящее время работает в должности главного технолога направления «Уход за кожей». В портфолио разработок — разновозрастной уход серии Etnobotariika, линейки «Лимонное монпансье», «Карамельное пралине», «Малина и белый шоколад» серии Beauty Cafe, кремы Matrigenics, кремы для рук Faberlic и так далее. Всего более 70 новинок.

Екатерина Владимировна прошла более 20 стажировок за границей на предприяти-яхпроизводителей сырья и активов для косметики. Получила дополнительное образование в РГХТУ им. ДМ. Менделева (Основы разработки и производства косметических изделий), в Северо-Западном государственном медицинском университете им. Мечникова и других профильных ВУЗах.
обезвоженная, или, потому что у нее разрушен липидный барьер.

Что такое косметика для ног — попытка производителей навязать нам еще один продукт или насущная необходимость? На этот вопрос отвечает главный технолог компании Faberlic, автор новой серии «Pro Ноги» Екатерина Третьякова.

«Когда на тюбике или флаконе написано «Крем для ног», имеется в виду ступня, пятка и пальцы.»

СТРАНА FABERLIC: Екатерина, что обычно понимается под «кремом для ног»? В ногах ведь, что называется, масса «запчастей». Куда конкретно наносим такой состав?

ЕКАТЕРИНА ТРЕТЬЯКОВА: Когда на тюбике или флаконе написано «Крем для ног» имеется в виду ступня, пятка и пальцы. Может быть, еще промежутки между пальцами, если у вас там есть проблемы. На самом деле, для ног делают несколько видов косметики, каждый из которых должен решать какую-то одну, конкретную задачу. Область нанесения зависит от специализации косметического средства. Если человека беспокоит избыточная влажность и потливость — это один состав, который нужно наносить и в межпальцевых промежутках. Если все дело в свинцовой тяжести, отеках, ощущении усталости — другой, и вот его как раз наносят не только на стопы, но и на всю голень, до коленок. У кого-то сохнет кожа, у кого-то она еще и трескается — это все разные формулы. Одного универсального крема для ног не существует. По крайней мере, работающего.

CF: Если кожа сохнет и шелушится, например, почему нельзя взять обычный крем для тела? Ноги-то ведь — тоже часть оного.

Е. Т.: Собственно, если никаких специальных средств под рукой нет, то можно. Во всяком случае, ощущение сухости и стянутости снимается практически любым кремом. Но если мы хотим решить проблему, а не «замазать» ее, нам понадобится косметика, учитывающая особенности того или иного участка кожи.

CF: Каковы же особенности кожи ног?

Е. Т.: Ноги принимают на себя всю тяжесть тела и постоянно подвергаются механической нагрузке. У всех она, конечно, разная, но будь у нас на ступнях кожа как на щечках, мы бы ежедневно стирали нижние конечности в кровь.

Отсюда первая особенность — толщина. Только на ногах и ладонях эпидермис состоит из пяти слоев, что, собственно, и позволяет нам безболезненно перемещаться, на всех остальных участках тела их всего четыре. Вторая особенность: в отличие от кожи лица, на ногах нет сальных желез. Это значит, что смазка отсутствует, поэтому возможности как-либо смягчать кожу естественным образом у нас нет.

Еще одна проблема называется «десквамация».

CF: Звучит страшно!

Е. Т.: Десквамация — это всего лишь процесс отшелушивания ороговевших клеток. Именно благодаря тому, что нежные молодые клеточки превращаются в роговой слой, мы и в состоянии ходить на ногах. Проблема в том, что в отличие от первобытных предков, мы носим обувь. У некоторых людей из-за этого нарушается процесс естественного отшелушивания, роговой слой становится слишком толстым, а затем начинает трескаться. В запущенных случаях трещины на пятках — это очень больно.

CF: Я так понимаю, что выход из положения — скраб?

Е. Т.: Ну, или отказ от обуви (смеется — Cf).

На самом деле, когда мы механически соскабливаем слой мертвых клеток, те клетки, что находятся под ним, оживают, активизируются и быстро заживляют повреждения. Если кожу ног скра-бировать регулярно, она постепенно вернется к своей физиологической норме.

CF: А не проще ли для этих целей использовать старые добрые пемзу и бритву?

Е. Т.: Использовать безопасную бритву нельзя категорически. Мы же фактически срезаем ею кожу. В результате организм защищается, еще интенсивнее наращивая роговой слой. Это прямая дорога к усугублению
проблем. Пемзу использовать можно, но когда мы берем вместо нее скраб, то получаем дополнительные «плюшки» — стопроцентную гигиеничность процедуры, смягчение и увлажнение кожи ступней.

CF: Можно ли тогда использовать для ступней обычный скраб?

Е. Т.: Скраб для лица? Ни в коем случае.

Это нерациональная трата денег. На лице кожа тонкая, поэтому частички скраба для него обязательно должны быть круглыми, мягкими и мелкими. Поскольку на ногах кожа толще, то частички скраба должны быть крупнее, жестче и другой формы. Когда речь идет о пятках. то в скоаб кладут частички с осгоыми коа-

«Что такое питание? Применительно к коже, это восстановление ее барьерных функций»

ями. Как правило, это фруктовые косточки. Они как терка — отскребают все лишнее.

CF: А что лежит в скрабе Faberlic?

Е. Т.: В основном, абрикосовые косточки.

Но много их не положишь — будет больно. Поэтому мы дополнили их мелкопомолотыми окаменевшими кораллами. Конечно, было бы дешевле использовать полиэтиленовые шарики. Но, во-первых, они слишком деликатны для кожи стоп, во-вторых, мы думаем о том, как воздействуем на окружающую среду. С этой точки зрения, полиэтилен неприемлем. Экологи уже несколько лет бьют тревогу: частички смытых скрабов рано или поздно попадают в естественные водоемы. И если это полиэтиленовые абразивные частицы, рыба, их поедающая, начинает погибать. Наши ингредиенты благополучно падают на дно и там совершенной естественным образом превращаются в донный грунт.

CF: Расскажите теперь про кремы, пожалуйста.

Е. Т.: Увлажняющий крем создан для тех, у кого нет проблем с избыточным ороговением, но есть ощущение сухости на ступнях, вплоть до щиколотки. Чаще всего это случается в конце отопительного сезона. Второй наш крем — питательный. Что такое питание? Применительно к коже, это восстановление ее барьерных функций. Когда нет барьера, состоящего из сцепленных между собой липидов (жиров—Cf) и корнеоцитов (ороговевших клеток), то кожная влага теряется. Кожа становится сухой, чувствительной, иногда изъязвленной.

CF: Как обычному человеку, не разбирающемуся в премудростях дерматологии, понять: Какой крем брать — увлажняющий или питательный?

Е. Т.: Хороший вопрос! Если человек столкнулся с данной проблемой в первый раз, алгоритм решения следующий: купить увлажняющий крем и посмотреть, долго ли продлится его эффект. Если уже на следующий день кожа вновь сухая и шелушится, значит ее нужно сначала напитать. А уже потом, когда будет восстановлен защитный барьер, можно заняться и увлажнением.

CF: Питательный крем у нас называется «крем-масло». Не буду я «на нем» скользить?

Е. Т.: Исключено! Если технолог все делает правильно, такого просто не может быть.

CF: А чем хорош дезодорирующий крем?

Е. Т.: Ноги находятся почти постоянно в закрытой обуви, поэтому не успевают охлаждаться. Во влажной среде начинают размножаться бактерии, которые и отвечают за появление неприятного запаха. И поскольку выше мы с вами уже выяснили, что перевести людей в режим «без обуви» нереально, придется использовать специальное средство.

В нашем дезодорирующем креме лежат камфора и ментол, которые немного охлаждают ноги, а главное — маскируют неприятный запах.

CF: И наконец, как крем решает проблему тяжести в ногах?

Е. Т.: Что такое усталость ног? Она тут как тут, когда у вас в ногах произошел застой жидкости. Кровь и лимфа поднимаются снизу вверх. Следовательно, чтобы активизировать это движение, нужны специальные вещества или экстракты. В нашем изделии «рабочей лошадкой» является ментол. Попадая на кожу, он по системе обратной связи посылает сигнал в мозг, который, в свою очередь, посылает обратный сигнал к кровеносным сосудам и капиллярам, тем самым активизируя кровообращение.

CF: И последний вопрос: эта линейка — кислородная?

Е. Т.: А как же! Novaftem О2 заставляет все ингредиенты работать еще активнее.

И сам по себе стимулирует кровообращение. Иными словами, аналогов серии «Pro Ноги» на рынке нет.


Нет комментариев
Добавить комментарий