Между летом и зимой


На календаре - март. Это значит, что холода уже прошли, но яркое солнышко еще не вступило полностью в свои права.

Как помочь коже весной и привести ее в порядок после морозов, чтобы выглядеть молодо и свежо?

Об этом нам расскажет Главный косметолог Faberlic Римма Корнеева, текст: Наталья Бондарева

Страна faberlic: Межсезонье - то самое время, когда нашей коже необходимы особенное внимание и защита, не так ли?

► Римма Корнеева: Среди весенних проблем пальму первенства держат следующие: обе-звоженность кожи, хрупкость сосудов и нарушение эпидермального барьера. Остановимся на них поподробнее. Весной кожа становится крайне обезвоженной. Всю зиму ее сушит центральное отопление, и даже самая жирная кожа от этого страдает: начинает шелушиться, чесаться, появляется неприятное чувство стянутости. Кроме того, зимние перепады температур (из дома - на улицу, с мороза - в тепло) сильно влияют на хрупкость и ломкость сосудов. К весне эта проблема начинает особенно досаждать тем, у кого имеется склонность к появлению сосудистых звездочек на лице. Плюс добавьте сюда банальный весенний авитаминоз... Словом, коже очень некомфортно!

Еще одна проблема связана с традиционным для межсезонья ослаблением иммунитета, в том числе местного, кожного: нарушается эпидермальный барьер, наша кожа становится уязвима для внешних раздражающих факторов. Это может быть все, что угодно: те же перепады температур, влажности, плохая экология... Особо чувствительные персоны ощущают признаки морозного дерматита.

К весне такие люди обычно жалуются, что их лицо покрыто коркой, и кожа реагирует буквально на все!

Дополнительная весенняя проблема - состояние кожи нашего тела. Оно ведь тоже страдает от сильной обезвоженности. Мы все время ходим одетыми, воздушных ванн не принимаем... Это создает парниковый эффект, который на коже сильно сказывается.

В общем, подытоживаю: если на коже имеются какие-либо воспаления, раздражения, то к весне они, как правило, обостряются...

►Cf: и что же необходимо сделать, чтобы коже стало комфортно?

► Р. К.: В любом случае, ее нужно увлажнять! Просто механизм увлажнений немножко разный, в зависимости от типа кожи. Если она сухаянужно создать на поверхности пленку, которая предотвратит испарение влаги из глубоких слоев. Если кожа жирная, она сама создаст такую пленку, но надо для этого восстановить натуральный увлажняющий фактор (от него зависит способность кожи притягивать влагу).

► cf: Какие средства Faberlic вы посоветуете для ухода за кожей влериод межсезонья?

► Р. К.: Давайте «пройдемся» прямо по ближайшим месяцам...

В феврале (когда еще морозы) ежедневно используем Эликсир Супер-питание BIO KISLOROD (0437) как ночной крем. Если кожа сухая - то его же, но как крем дневной. В качестве средства для восстановления барьерной функции кожи наносим Сыворотку с церамидами INTENSE CARE (1723) под ночной крем. Параллельно этому курсу необходимо периодически пользоваться Маской быстрого действия из серии AQUA KISL0-ROD (0445) - чтобы кожа могла интенсивнее себя защищать и восстанавливать.

В марте, когда погода становится мягче и устанавливается более-менее плюсовая температура, вне зависимости от типа кожи, рекомендую использовать Кремы серии AQUA KISLOROD - дневной и НОЧНОЙ (0401 и 0402). Средства надо наносить каждый день, длительно (например, в течение месяца). Если ваша кожа исходно более сухая, под ночной крем нужно добавить несколько капель Питательной сыворотки с церамидами INTENSE CARE (1723).

В апреле мы продолжаем пользоваться средствами серии AQUA KISL0R0D. Только вместо Сыворотки с церамидами начинаем использовать Сыворотку с гиалуроновой кислотой (она как раз появится в апрельском каталоге). Сыворотку с церамидами оставляем в качестве «боевой единицы» 1-2 раза в неделю, если кожа очень сухая и шелушится.

►Cf: А как ухаживать за кожей тем, у кого она приобрела после зимы крайнюю чувствительность? У кого морозный дерматит оставил на лице такие следы, что, как говорится, «без слез не взглянешь»?

► Р. К.: Если ваша кожа очень плохо пережила зиму и покрылась коркой из-за морозного дерматита, вместо серии AQUA KISLOROD берем Кремы по уходу за чувствительной кожей (EXPERT PHARMA, 1619 и 1620). Однако сыворотка с церамидами «на ночь» по-прежнему остается...

После курсового (3-4 недели) использования косметики для чувствительной кожи переходим на серию BIOEFFECT с пребиотиком (0451 и 0453) и с успехом пользуемся ею два месяца -в апреле и мае. Кстати: наша косметика с пребиотиком - это отличный способ восстановить статус-кво любой кожи. Пребиотик поддерживает местный иммунитет, и кожа не страдает от внешних воздействий. Так что рекомендую всем присмотреться к гамме BIOEFFECT...

► Cf; Весной, как правило, особенно хочется помолодеть и сделать так, чтобы цвет лица стал сияющим и ровным... В таких случаях очень помогает пилинг, но можно ли его делать в этот период?

► Р. К.: Ранняя весна - самое лучшее время для пилингов: уже не так холодно, но солнце еще не палит вовсю. А если начать прямо с первых чисел марта, то к восьмому числу ваша кожа уже будет светиться молодостью и здоровьем. «Предпраздничный план действий» таков: ежедневно в течение недели наносим на лицо Средство с АНА-кислотами (серия EXPERT, 1031), не смываем его, а используем сверху Микродермабразию и энзимный микропилинг (EXPERT, 1023). Легко массируем кожу пальцами в течение 2-3 минут, умываемся водой, и наносим на кожу Крем «SOS-терапия и восстановление для чувствительной кожи» (EXPERT, 1022). После недельного курса оставляем всю эту процедуру 2-3 раза в неделю - до конца марта.

В апреле, в качестве «хронического пилинга» используем Сыворотку «Сияние кожи» из серии PERFECT (1727). Используем ее в течение всего месяца, и даже в мае, под ночной крем (можно просто чередовать средство с другими сыворотками). «Сияние кожи» - это такая «хитрая» сыворотка с активным папаином, который спрятан в специфическую пленку, и работать состав начинает только тогда, когда соприкасается с кожей. Дело в том, что папаин «живет» максимум 15 минут, поэтому в салонах его порошок разводили строго перед процедурой очищения кожи. В нашем случае сыворотка начинает работать только после соприкосновения с кожным покровом, так что он «не умирает» раньше времени. Папаин позволяет делать кожу

в пять раз более гладкой, сияющей и упругой


►cf: О чем еще следует помнить тем, кто всерьез занялся «весенними реставрационными» работами?

► Р. К.: В период межсезонья лицо лучше всего очищать мягкими средствами, тут идеально подходит и наш Мягкий очищающий мусс для чувствительной кожи серии EXPERT PHARMA (1617), и Очищающая пенка для лица серии Двойное дыхание LUXE (0362), и, особенно, - Крем-моти для умывания из серии ASIA SPA (2081). В последнем есть комплекс восков и масел, которые .успокаивают кожу и не раздражают ее.

► Cf: А как быть с уходом за телом в этот ответственный период?

► Р. К.: Для раздраженной кожи тела я хочу посоветовать Супер-увлажняющее молочко для очень сухой кожи тела серии EXPERT PHARMA (1622). Идеальнейшее средство для тех, у кого кожа сохнет и раздражается: оно содержит большой процент карбамида,

• который удерживает влагу. Это молочко особенно рекомедовано людям с хроническими заболеваниями кожи, а также больным диабетом.

Ну, и общие рекомендации напоследок... Поскольку сейчас световой день достаточно короток, что нередко способствует депрессии, можно поднять свое настроение простым и эффективным способом: ежедневно используйте Гель для душа, Скраб и Молочко «Цветы апельсина» из серии ORANGERIE (8331 , 8335 и 8340).

ВЕСЕННИЙ АВИТАМИНОЗ СКАЗЫВАЕТСЯ НА КОЖЕ НЕ ЛУЧШИМ ОБРАЗОМ. ПРОПЕЙТЕ КУРС ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «МАГНЕТИК» (15446). ЕГО ИННОВАЦИОННАЯ ФОРМУЛА СОДЕРЖИТ РАЗЛИЧНЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ЗДОРОВЬЯ И МОЛОДОСТИ.

№ 45 СТРАНА FABERLIC

Нет комментариев
Добавить комментарий