"Ох, уж этот целлюлит!"


Сколько женских слез из-за него пролито, и какими только средствами целлюлит ни пытаются победить! Перед началом отпускного сезона особенно хочется похвастаться безупречной фигурой, поэтому мы попросили Главного косметолога Faberlic Римму Корнееву рассказать О СПОСОБАХ борьбы С ненавистной «апельсиновой КОРКОЙ», интервью: Наталья Бондарева

►Страна faberlic: Почему целлюлит - исключительно женское «удовольствие»?

► Римма Корнеева: Начнем с того, что в подкожно-жировой клетчатке есть рецепторы, которые очень чувствительны к эстрогену, женскому половому гормону... Плюс у мужчин и у женщин эта самая подкожно-жировая клетчатка устроена по-разному. У мужчин она более мелкоячеистая В меньше жировых клеток, покрытых соединительной тканью. И эти клетки - меньшего размера. У женщин, наоборот, - это крупные клетки, висящие, как гроздья винограда, и еще они упакованы в такую капсулу из соединительных волокон. Кроме того, верхний слой мужской кожи от природы тойще и плотнее, а женский - более рыхлый и эластичный, рассчитанный на вынашивание потомства...

Так что причины относительно простые: гормональное различие, а также разница в строении тканей.

► Cf: А как он образуется?

► Р. К.: в нормальном состоянии подкожно-жировая клетчатка состоит из долек - компактных скоплений жировых клеток адипоцитов, разделенных тонкими прослойками соединительной ткани. Кровеносные капилляры и нервные волокна проникают внутрь долек,

^ располагаясь в узких пространствах между адипоцитами. Перестройка жировой ткани начинается с того, что под действием гормонов слегка увеличиваются жировые клетки. Увеличиваясь, адипоциты сдавливают окружающие сосуды, поэтому в тканях ухудшается кровообращение. Ухудшается снабжение кислородом и питательными веществами. Следующий этап развития целлюлита - в тканях начинает возникать местный отек. Скопивша-

- яся жидкость еще больше сдавливает сосуды, и жировые клетки начинают набухать еще интенсивнее. Из-за увеличения объема жировых клеток мы в итоге и получаем печально знаменитую бугристую поверхность.

► Cf: Почему у одних женщин целлюлит выражен сильнее, а у других - слабее?

► Р. К.: Потому что, кроме высокого эстрогенного фона, на его появление влияют и другие составляющие. Это наследственность; малоподвижный образ жизни; курение, которое спазмирует сосуды; алкоголь, который увеличивает застой жидкости... Роды и беременность также способствуют развитию целлюлита... И это, конечно же, нарушение режима питания.

Есть продукты, которые приводят к усилению целлюлита - например, сладкие газированные напитки, фаст-фуд, трансгенные жиры, продукты с высоким гликемичесим индексом (чем он выше, тем быстрее поднимается уровень сахара в крови после употребления продукта, и тем выше будет одномоментный уровень сахара в крови после употребления пищи).

Что относится к продуктам с высоким глике-мическим индексом? Сам по себе сахар и вся еда, куда он входит: варенье, конфеты, тортики, все десерты. Плюс вареные овощи -картофель, морковь, свекла, зеленый горошек, бобовые. Кстати, имейте в виду, что самые «целлюлитные» салаты - винегрет и оливье.

Затем идут рис, белый хлеб, а также макароны - правда, слегка недоваренные, или, как говорят итальянцы «аль денте», можно в рационе и оставить.

► Cf: Словом, целлюлит - проблема ком-плексная...

► Р. К,: Да, и бороться с ним тоже следует комплексно.

Для начала я советую использовать специальную косметику. Но: каким бы эффективным ни был ваш крем, параллельно нужно пить не меньше 1,5-2 литров чистой воды в день и правильно питаться. Это строго обязательно! Кроме прочего, в рационе должны присутствовать полиненасыщенные жирные кислоты, их много в рыбе и качественных растительных маслах.

Далее - необходима физическая нагрузка. Если не любите фитнес, хотя бы ходите 20-30 минут в день пешком. И, по возможности, обходитесь без лифта, когда идете домой. Еще хорошо бы поделать массаж...

► Cf: Какие средства Faberlic вы посоветуете для борьбы с «апельсиновой коркой»?

► Р. К.: Задача антицеллюлитной косметики -удалить старые жировые запасы и замедлить образование новых, удалить застойные явления, отеки, улучшить обмен вешеств, что само по себе приведет к опоку жиров.

Среди уже существующих продуктов, нацеленных на коррекцию фигуры, присмотритесь к серии «Кофемания». Она сделана на кофеине - основном активном веществе в составе антицеллюлитных кремов и кремов для похудения. Благодаря этому ингредиенту усиливается клеточный обмен, микроциркуляция, лимфодренаж, происходит сжигание излишков жира. Кофеин также хорошо тонизирует кожу и сосуды, Кроме того, в состав Крема «Плоский живот» из этой серии входит запатентованная формула Regu-Shape, которая стимулирует расщепление уже накопленных жиров, и предупреждает накопление новых.

Много всяческих полезных трав содержится и в Геле для тела «Стройный силуэт» серии «Томат и базилик». Их действие больше направлено на тонизировние, укрепление, разглаживание и увлажнение кожи.

Этот гель хорошо использовать как поддерживающее средство по уходу за телом и, если пользоваться им регулярно (что очень важно!), эффект не замедлит сказаться: кожа станет ровной, упругой и бархатистой.

А вот если хочется достичь антицеллюлитного эффекта максимально быстро, советую вашему вниманию новинку 8 каталога - программу «Идеальное тело» из серии Faberiic Expert. Эта программа состоит из двух продуктов: вначале надо нанести на кожу Антицеллюлитный активатор, а затем поверх него - Антицеллюлитный крем-скульптор. Кстати, крем-скульптор снабжен особыми роликами, чтобы сразу можно было делать массаж...

Активатор - это фактически сыворотка, где в липосомы упакован антицеллюлитный комплекс из нескольких растений. Плюс там имеется масло розового перца, которое эффективно усиливает локальную микроциркуляцию, активизирует обменные процессы в подкожно-жировой клетчатке, выводит шлаки и продукты распада жиров, снижает отечность тканей. Лимфодренажный и тонизирующий эффект способствует похуданию. Антицеллюлитный комплекс, на основе которого создана программа «Идеальное тело», мы сейчас патентуем: он действительно качественно работает.



► Cf: А можно ли похудеть с помощью анти-целлюлитных средств?

Р. К.: Все локальные проблемы - так назы-ваемые,«уши» на бедрах, «спасательные круги» на талии и прочие несовершенства силуэта Цэто все убирается, к сожалению, только двумя вещами... Конечно, косметика поспособствует, но ждать, что только с ее помощью вы избавитесь от лишних сантиметров, не надо. Успех достигается за счет физических упражнений и соблюдения режима питания. И, потом, каждый косметолог вам скажет, что проблема коррекции фигуры - это не вопрос уменьшения объемов отдельно взятой зоны. Важнее, чтобы вы выглядели пропорционально. Не надо стремиться сбросить вес до «нуля», надо озадачиться тем, чтобы силуэт смотрелся эстетично. Речь идет об обрисовке контуров фигуры, укреплении кожи...

► Cf: Читатели часто интересуются, можно ли победить «целлюлит на руках»?

Р. К.: То, что женщины называют «целлюлитом на руках» или «верхним целлюлитом», таковым не является. Просто у человека немного атрофируется мышца трицепса. Больная тема для многих - «провисание» плеча -решается за счет тех же физических упражнений: например, имеет смысл позаниматься с гантелями. Посоветую вам простое упражнение: надо сесть прямо, взять в руку гантелю (начинать лучше с двухкилограммовой, доводя потом ее вес до пяти килограммов), и, сгибая руку в локте, «покачать» мышцы, заводя гантелю за голову.

ПРОБЛЕМА КОРРЕКЦИИ ФИГУРЫ -ЭТО НЕ ВОПРОС УМЕНЬШЕНИЯ ОБЪЕМОВ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОЙ ЗОНЫ. ВАЖНЕЕ, ЧТОБЫ ВЫ ВЫГЛЯДЕЛИ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО.



Страна faberlic № 47

Нет комментариев
Добавить комментарий