Школа ремонта

Сколько новых незабываемых ощущений приносит лето!

Кто-то наслаждался легким морским бризом, кто-то нежился в гамаке на даче... Однако ни с чем не сравнимые отпускные удовольствия очень часто оборачиваются для нашей кожи особыми проблемами. Как же восстановить ее здоровье после жарких летних деньков?

Рассказывает Главный косметолог Faberlic Римма Корнеева, интервью: Наталья Бондарева





► Страна fafoeriic: Неужели за три летних месяца кожа способна приобрести кучу проблем «на свою голову»?

► Римма Корнеева: Во-первых, лето - это солнце, и так или иначе, оно запускает процесс фото-старения. Вне зависимости оттого, пользовались ли вы кремом с UV-фильтрами или не пользовались. Исследования показывают: за три месяца довольно интенсивной солнечной активности лицо в целом «приобретает» дополнительно до 20 % морщин.

Во-вторых, развивается гиперкератоз. Кожа пытается защищиться от солнечных лучей и ее поверхностный слой утолщается. Кроме прочего, летний воздух довольно сухой, следовательно , и кожа становится суховатой, обезвоженной, легко повреждается, теряет естественный увлажняющий фактор (этот фактор представляет собой комплекс молекул-«губок» на роговом слое кожи, который способен притягивать и удерживать влагу. Cf).

Жирной коже тоже достается «на орехи»: с одной стороны увеличивается выработка сала, так что она становится еще жирнее, периодически воспаляется, а с другой - также теряет влагу и становится обезвоженной.

► Cft И, если подытожить...

Р. К.: Если подытожить, то по сути у нас имеются две категории проблем. Первая: обезвоженная сухая кожа с признаками фотостарения и гиперкератоза. Плюс, если солнцезащитная косметика применялась недостаточно, добавим сюда возможную гиперпигментацию. Выглядит это так: если человек имеет склонность к веснушкам - они увеличиваются в разы, а если обладает повышенной чувствительностью к ультрафиолету (как правило, это темноволосые и смуглые люди), получает кучу пигментных пятен.

Вторая категория проблем: люди с жирной кожей получают увеличение этой самой жирности, появляются покраснения. Это, кстати, присуще не только молодым: и в 50 лет кожа может быть жирной.

Cf: Каков же будет план «восстановительных работ»?

Р. К.: План действий следующий... Во-первых, обильно насыщаем кожу влагой и восстанавливаем натуральный увлажняющий фактор. Для этого лучше всего подходит серия Aqua Kislorod (используем 3-4 недели) и новая программа увлажнения кожи Aqua Comfort из серии Expert, которая как раз появится в каталоге в сентябре.

Во-вторых, необходимо избавиться от гиперкератоза: тут показаны все наши пилинги, Сыворотка с папаином «Сияние кожи» (1727), скрабы. При этом не забываем, что трехшаговый АВС-пилинг из серии Expert слегка «отбелит» загар. Да, и еще один важный момент: пока используете пилинги -солнце и солярии запрещены!

Если же кожа стала более чувствительной, появился купероз, берем серию косметики для чувствительной кожи Expert Pharma, либо восстанавливаем кожный иммунитете помощью продуктов гаммы Bioeffect.

Кстати, средства с пребиотиком из серии Bioeffect и жирность тоже нормализуют... Правда, если кожа стала уж совсем жирная -лучше попользоваться месяц-два продукцией гаммы PhytoKislorod.

Обращаю ваше внимание и на тот факт, что в серии Expert появилась специальная программа для возрастной жирной кожи -Sebobalance: она помогает отрегулировать работу сальных желез, сокращает поры, омолаживает...

Cf: А маски помогут в восстановительном уходе за кожей после лета?

Р. К.: Да, они очень даже показаны в это время, причем можно выбрать любую - и гелевые из серии Beauty Cafe («Ароматная земляника», (1979), «Огурец и лимон», (1972) и ту, что входит в гамму Bioeffect («Питание и защита», (0458)), и маски серии Kisiorod (0446, 0445), и продукт гаммы Asia Spa («Новое сияние», (2082))... Последняя, кстати, обладает очень хорошим увлажняющим эффектом.

Маски полагается использовать: 2-3 раза в неделю при сухой коже и 1-2 раза в неделю - при жирной. Если кожа жирная - надо оставить маску на коже до полного высыхания, чтобы помогла стянуть поры. Если кожа сухая Я смачиваем ее любимым тоником или Спрей-льдом из серии Bio Kisiorod, (0413) и оставляем работать во влажном виде. Можно просто спрыскивать Спрей-льдом лицо после нанесения маски, кто как любит.

Напоследок хотелось бы напомнить еще один важный нюанс: маски и пилинги необходимо «разводить» во времени. Вечером лучше отдать предпочтение пилингу, а утром - маскам.

В СЕНТЯБРЕ ВЫ СМОЖЕТЕ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ЕЩЕ ОДНОЙ УДИВИТЕЛЬНОЙ НОВИНКОЙ ИЗ СЕРИИ EXPERT: ПРОГРАММОЙ УВЛАЖНЕНИЯ КОЖИ AQUA COMFORT.

в нее входят два продукта-

«Увлажняющая маска с микроводоросляши» (1061)

Концентрат «Супер-увлажнение» (1064).


Полный курс составляет не менее 60 дней.

Если каждый день, утром и вечером наносить под свой любимый крем Концентрат, а 1-2 раза в неделю использовать Увлажняющую маску, вы насытите свою кожу влагой и добьетесь полного разглаживания мелких морщин.

Кожа будет выглядеть более светлой, живой, а темные круги под глазами...

Они просто исчезнут!


Нет комментариев
Добавить комментарий