Растение-аптека

Алоэ вера с давних времен известно как «растение-аптека»: его использовали врачи Древнего Египта, Греции и Рима, а в традиционной китайской медицине оно занимает особое место уже более восьми столетий. Последние пять десятилетий и современная медицинская наука всерьез обратилась к изучению алоэ вера, особенно к определению его биологически активных компонентов, которые делают это растение полезным для здоровья.

Текст: Тимофей Яшин, руководитель «Центра Внедрения Инноваций», член Ассоциации Специалистов Восстановительной Медицины (АСВОМЕД).

КЛАДОВАЯ ЗДОРОВЬЯ

В сущности, что мы знаем об этом удивительном растении? Что его активно используют в фармацевтической, косметической и парфюмерной промышленности, что различные виды алоэ можно выращивать на окошке, но в комнатных условиях оно почти не цветет... Пожалуй, и все!

Однако доподлинно известно, что с давних времен именно растению алоэ вера отводили особое место в традиционной медицине. Так, первые документальные упоминания о целебных свойствах алоэ вера относятся к 1500 году до нашей эры и находятся на папирусе Эбере, хранящимся в университете Лейпцига. Записи, обнаруженные на этом папирусе, сообщают, что многие из лечебных свойств алоэ вера были известны и использовались столетиями. Древнейший обычай некоторых народов Ближнего Востока - вешать алоэ над входом в дом, был связан с тем, что растению приписывали магические свойства: считали, что оно способствует долгой жизни и процветанию обитателей дома. Автор известного травника Греции, Диоскорид, в первом столетии нашей эры составил длинное и детальное описание случаев использования алоэ вера. Применительно к целительным свойствам растения Диоскорид упомянул бессонницу, расстройства желудка, боли, запоры, головные боли; потерю волос, уход за кожей, прыщи, и прочее.

О разнообразном медицинском использовании сока алоэ сообщалось также в трактатах классика античной медицины, римского врача и естествоиспытателя Галена.

В сочинениях известного арабского путешественника и географа Идриси (середина XII века нашей эры) говорится о том, что остров Сокотра был завоеван Александром Македонским из-за того, что на острове производили целебный сухой сок алоэ.

Многие годы индейцы, населявшие полуостров Юкатан, использовали сок алоэ как средство для улучшения функций пищеварения и выделения.

Современные ученые также готовы нам рассказать о полезных свойствах алоэ вера много интересного: в результате изучения самого растения, а также его влияния на здоровье человека, было выяснено, что оно содержит множество биологически активных веществ, необходимых для сохранения здоровья.

Самыми важными из этих биологически активных веществ для современного человека являются:

• сапонины - биологически активные вещества, основным свойством которых является мягкая очистка желудочно-кишечного тракта от болезнетворных бактерий и продуктов их жизнедеятельности, а также от продуктов распада молока, газированных прохладительных напитков, кофе, синтетических консервантов и красителей. К тому же сапонины защищают организм от шлаков и ТОКСИНОВ;

•антрохиноны - биологически активные вещества, которые обладают противовоспалительным, противовирусным и бактерицидным действием, способствуют улучшению пищеварения и мягкой очистке кишечника;

олиго- и полисахариды - углеводы с повышенной биологической активностью, которые способны регулировать базовые обменные процессы в организме (прежде всего - углеводный и жировой обмен), влиять на уровень холестерина в крови, способствовать усвоению кальция и фосфора, оказывать иммуномодулирующее действие;

• ацеманнан - уникальное вещество, также относящееся к полисахаридам, наличием ко-, торого объясняются основные иммуномодулирующие свойства геля алоэ вера, а также его противоинфекционная (в том числе, и противовирусная) активность;

растительные ферменты - вещества, которые участвуют в расщеплении пищи и, тем самым, помогают процессу пищеварения;

водорастворимые витамины (прежде всего - витамины группы В), в том числе редкий витамин В12, который необходим для здоровья нервной и иммунной системы, а также для осуществления нормального кроветворения;

• минеральные макро- и микроэлементы (кальций, магний, калий, цинк, железо, марганец, медь, хром и др.) в форме хелатов, которые, поступая в наш организм даже в небольшом количестве, способны значительно улучшить протекание обменных процессов;

• аминокислоты (18 аминокислот, включая

8 незаменимых) - основные элементы белкового обмена организма.

ИЗ МЯКОТИ ЛИСТА...

Всем известно, что лист растения алоэ вера очень легко делится на жесткую кожуру и мякоть. Но мало кто знает, что из кожуры, например, можно получить желтоватый латекс, имеющий горький вкус и сильно выраженные свойства слабительного, если принимать его внутрь. В противоположность этому, мякоть листа содержит большое количество воды, в которой растворены как питательные вещества, так и биологически активные субстанции.

Именно этот гель из мякоти листа является самой ценной формой «полезных ископаемых», максимально сохраняющей биологически активные вещества и делающей их наиболее усвояемыми для человека. Заметим, что при регулярном использовании гель оказывает самое, что ни на есть, «волшебное» действие на здоровье!

Гель алоэ вера является поистине уникальным продуктом для здоровья, ведь в своем составе он содержит более двухсот биологически активных веществ натурального происхождения, которых так не хватает нашему организму в современных условиях! Фактически, в геле алоэ вера содержится так много биологически активных и питательных веществ, что трудно перечислить все преимущества потребления этой «жидкой диетической пищи». Данным фактом частично объясняются адаптогенные свойства геля: разные люди извлекают различную пользу от его использования, в зависимости от текущих потребностей их организмов в том или ином биологически активном веществе или питательном элементе.

Гель алоэ вера обладает следующими полезными для организма свойствами:

• положительно влияет на пищеварение,

а также усвоение витаминов, минералов

и иных биологически активных веществ из пищи и других источников;

• способствует мягкому очищению организма от болезнетворных микроорганизмов, шлаков и токсинов, сохраняя при этом полезные вещества;

• тонизирует перистальтику кишечника, улучшает моторику желудочно-кишечного тракта;

• оказывает профилактическое воздействие на запоры при сидячей работе

и нерегулярном питании;

• способствует нормализации жирового и углеводного обмена;

• положительно влияет на уровень холестерина в организме;

• активизирует деятельность иммунной системы;

• оказывает мягкое антацидное действие

(способствует профилактике изжоги);

• активно способствует профилактике новообразований.

«АЛОЭ-ГЕЛЬ» ОТ FABERLIC Объединенная компания фаберлик представила собственную инновационную разработку на основе растения алоэ вера - функциональный пищевой продукт «Алоэ-гель», который сочетает в себе все полезные свойства геля из растения алоэ вера с удобством и безопасностью его регулярного использования. ,

Исключительной особенностью продукта «Алоэ-гель» является форма выпуска - каждая порция геля упакована в индивидуальный стикер-саше. Не секрет, что на рынке присутствуют различные продукты для здоровья на основе геля алоэ вера, но обычно они выпускаются в виде концентрата напитка, весь объем которого помещен в пластиковую бутылку большого разме-ра. Такой способ упаковки не позволяет грамотно дозировать напиток. А превышение суточной дозы алоэ-геля - это целый «букет» эффектов: диарея, обезвоживание, нарушение баланса минеральных веществ, нарушения пищеварения и прочие неприятности. К тому же, гель, хранящийся во вскрытой пластиковой упаковке, постепенно теряет свои свойства. В худшем случае алоэ-гель просто портится, ведь он 9 прекрасная питательная среда для различных микроорганизмов. И тогда ваши деньги окажутся потраченными впустую...

Это мы все к тому, что компания Faberlic учла все вышесказанное и в результате остановилась именно на упаковке в виде индивидуальных пакетиков, С алоэ-гель от Faberlic вы всегда можете быть уверены, что принимаете рекомендованную дозу - ни больше, ни меньше. А все невыпитое остается в целостности и сохран ности и ждет своего часа. Ну и пл юс ко всему, подобная упаковка - это просто удобно!

ГЕЛЬ ИЗ МЯКОТИ ЛИСТА ЯВЛЯЕТСЯ САМОЙ ЦЕННОЙ ФОРМОЙ ПРОДУКТОВ ИЗ РАСТЕНИЯ АЛОЭ ВЕРА, МАКСИМАЛЬНО СОХРАНЯЮЩЕЙ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ДЕЛАЮЩЕЙ ИХ НАИБОЛЕЕ УСВОЯЕМЫМИ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА.



КОМУ, ЗАЧЕМ И КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ «АЛОЭ-ГЕЛЬ»:

Содержимое одного стик-пакетика необходимо развести в половине стакана воды или сока комнатной температуры. Принимать до 2 раз в день, оптимально -во время или сразу после еды.

При соблюдении рекомендаций по приему, отсутствию индивидуальной непереносимости и противопоказаний, продукт подходит для употребления в качестве дополнения к ежедневному пищевому рациону и особенно полезен для:

• улучшения усвояемости питательных веществ из пищи;

• усиления действия витаминных и минеральных препаратов;

• мягкого очищения организма

от шлаков, токсинов, болезнетворных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности;

• снижения негативного влияния консервантов и других синтетических компонентов, используемых при производстве современных продуктов питания;

• оптимизации пищеварения, нормализации регулярности стула, профилактики запоров;

• поддержки защитных сил организма, особенно при необходимости укрепления общего иммунитета;

• повышения эффективности диет

и специальных программ для контроля за массой тела.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

Не употреблять во время беременности и кормления грудью, при геморрое, острых колитах, обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Не употреблять больше 2 разовых доз (то есть, 2 стик-пакетика) в сутки.


Нет комментариев
Добавить комментарий