" Знакомтесь Монарда! "

Все в природе уже придумано до нас, нужно просто научиться этим пользоваться. Вот, скажем, монарда... Казалось бы, скромный и неприметный цветок, а на самом деле это растение способно на настоящие подвиги ••• Текст; Мария Кузнецова

«ОНА ПОЯВИЛАСЬ НА ЗЕМЛЕ 200 МИЛЛИОНОВ ЛЕТ НАЗАД.
С ТЕХ ПОР ОНА УБИВАЕТ И СПАСАЕТ ОТ СМЕРТИ. ОНА СКАЗОЧНО КРАСИВА* НО ВЫЗЫВАЕТ ОТВРАЩЕНИЕ. ОНА ВЕЗДЕСУЩА И НЕИСТРЕБИМА. ОНА УПОМИНАЕТСЯ В СВЯЩЕННЫХ КНИГАХ И ПРИВОДИТ В ОТЧАЯНИЕ УЧЕНЫХ»

(цитата из фильма «Плесень»)




НЕПРИХОТЛИВОЕ РАСТЕНИЕ -ПРИРОДНЫЙ АНТИБИОТИК


Ботаническое назание растения монарда -«монарда дудчатая», иногда ее еще называют «диким бергамотом», но к популярной пряности это не имеет решительно никакого отношения. Есть версия, что в Украине монарда скрывается за таким привычным названием как«червона рута» (та самая, о которой поют в песне).

В СССР на монарду обратили серьезное внимание после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, когда искали и испытывали разные средства от радиации. Инициатива исходила от известного ученого В. В. Николаевского - доктора медицинских наук, профессора, заведовавшего в 1974-1994 годах лабораторией иммунологии и микробиологии, руководителя лабораторного отдела Ялтинского НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М.Сеченова.

Именно благодаря Николаевскому, монарду начали выращивать в Крыму и Краснодарском крае, а ее эфирное масло активно использовать для обработки жилых отсеков на атомных подводных лодках.

В1997 году И. Н. Блохина - советский и российский медик, академик РАМН, лауреат Государственной премии СССР, директор Горьковского НИИ эпидемиологии и микробиологии исследовала противогрибковые и противовирусные свойства эфирного масла монарды. Результаты были великолепными! Вот они: эфирное масло монарды имеет сильное бактерицидное действие широкого спектра (микроорганизмы, вирусы, грибы, микоплазмы) -противовоспалительное, иммуномодулирующее, антиоксидантное, антисклеротическое, спазмолитическое, радиопротекторное, антистрессовое, адаптогенное, антианемическое, антиканцерогенное, высокое консервирующее действие. Обладает сильными антигельминтными свойствами.

► КАК ЭТО БЫЛО...

Если вы откроете каталог Faberlic, то наверняка обратите внимание на Средство для биоочищения воздуха «Монарда Плюс». Его создание имеет удивительную историю - еще бы, это произошло... во время съемок фильма 1-го канала «Плесень».

Кто видел этот фильм, наверное, помнит красивые крупные кадры плесневых грибов. Для того, чтобы заснять их, съемочная группа выращивала в офисах разные виды плесени.


Выращивала, выращивала... А через некоторое время люди, которые работали в этих помещениях, начали болеть все чаще и чаще.-. грипп, ангины, кашель, ломота в костях... По каким-то загадочным причинам их одолевали мигрени, в коллективе начались раздоры. Съемки фильма застопорились... Далеко не сразу эти факты связали с плесенью. А ведь самое опасное в плесневых грибах - это споры, которые перемещаются по воздуху, попадают в дыхательные пути и вызывают различные расстройства от испорченного настроения до тяжелых и даже смертельных заболеваний.

Нужно было срочно решать проблему. Обычное проветривание не спасало. Даже после уничтожения, казалось бы, всех следов выращенной плесени, стало ненамного легче. Но не переезжать же из пораженных помещений!
Начали экспериментировать...
Дело в том, что в свое время основатель компании Sengara Галина Викторовна Кузнецова сотрудничала с академиком Блохиной и знала о ее исследованиях в области эфирного масла монарды. Решили попробовать обработать воздух разведенным эфирным маслом...



► УДИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТ!

Люди очень быстро перестали болеть, работоспособность повысилась, съемки продолжились. Оказалось, что среди многих природных средств именно монарда наиболее эффективна против плесневых грибов, и только монарда способна подавить такую страшную их разновидность как Aspergillus niger (черная плесень). До работы над фильмом многие из нас относились к плесени с пренебрежением, как к чему-то обычному, не требующему особого внимания. Ну, есть она и есть, ничего страшного. Не гнушались срезать горбушку у заплесневевшего хлеба или помыть соленые огурцы... Считалось, что плесень в чем-то даже полезна, т. к. из нее делают пенициллин (пожалуй, единственный факт, известный нам о плесени)...

Сергей Безруков, приглашенный на озвучивание фильма, сначала произносил слово «плесень» с пренебрежением. Однако к концу фильма в его голосе появилось столько уважения, что даже пришлось переозвучивать начало.

► ТАКАЯ РАЗНАЯ ПЛЕСЕНЬ

О существовании «хорошей» плесени всем известно. Серая гниль, портящая российскую клубнику, во Франции используется для приготовления вин и называется «благородной плесенью». С помощью голубой плесени делают мраморные или голубые сыры - Рокфор, Стилтон, Горгонзола. А белая плесень придает специфический вкус и аромат сырам Кимамбер и Бри. Есть и «плохая» плесень. Она может разрушить даже бетон, кирпич и штукатурку. Она летает в воздухе и портит продукты питания. Причем плесень, которая появляется на еде без нашего участия, не содержит пенициллина и не имеет никаких полезных свойств. Употребление подпорченных ею продуктов чревато отравлением. Плесень может вызывать повышенную утомляемость, головные боли, дерматологические, аллергические и легочные заболевания.

Не нужно думать, что избавиться от плесени просто. Во время съемок фильма исследователи поместили Aspergillus fumigatus в пробирку с мощным химическим антигрибковым препаратом.
И часть клеток грибка выдержала удар. Это было совершенно невероятно! У плесени в условиях эксперимента было столько же шансов выжить, сколько их у человека, помещенного в концентрированную серную кислоту!

А вот наше средство «Монарда Плюс» с ней справляется. Если просто побрызгать им на стены, плесень очень быстро рассыпается в прах! Казалось бы, проблема решена. Но это не так. Главная задача избавиться от спор грибов, которые будут расти еще минимум 21 день.

► ОСТОРОЖНО! ВОЗДУХ!

Человек почему-то пренебрежительно относится к тому, чем он дышит. В необходимости фильтровать воду мы не сомневаемся, а вот «очищение воздуха» часто ассоциируется с «освежителями воздуха» в туалете. Это в корне неправильно. Жители городов проводят в своих квартирах 50-70% времени, а всего в закрытых помещениях, включая рабочие места, - до 80-90% времени. За этот период через дыхательные пути фильтруется находящийся в помещении воздух, и если в нем содержится большое количество микроорганизмов, они оседают на легких (а клетки плесневых грибков способны глубоко проникать в легочную ткань), вызывая различные болезненные состояния. Некоторые виды грибков могут вызывать диатез у детей, аллергию, переходящую в астму и даже онкологические заболевания, не всегда размножение плесени сопровождается ее видимым ростом, но в любом случае пораженный материал становится источником спор, поэтому первым признаком плесневого загрязнения становится появление ее спор в воздухе. Как радиация или тяжелые металлы воздействуют невидимо на организм, так и наша героиня воздействует на человека, его здоровье и жилье.

Вот краткий перечень заболеваний, связанных с плесенью:
мигрень, насморк, отит, бронхит, ринит, бронхиальная астма, сердечно-сосудистые нарушения, микотоксикоз. Иногда у людей со сниженным иммунитетом возможны плесневые поражения внутренних органов. Все перечисленные заболевания носят хронический характер и вызывают трудности при лечении.

ПОД САРКОФАГОМ 4-ГО ЭНЕРГОБЛОКА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС БЫЛО ОБНАРУЖЕНО ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ПЛЕСЕНИ. ОНА РОСЛА, ГУСТЕЯ В МЕСТАХ УСИЛЕННОГО РАДИАЦИОННОГО ИЗЛУЧЕНИЯ. СПОРЫ ПЛЕСНЕВЫХ ГРИБОВ ПРИКРЕПИЛИ К ОБШИВКЕ КОСМИЧЕСКОГО КОРАБЛЯ, ЛЕТЕВШЕГО В КОСМОС. ЧЕРЕЗ ПОЛТОРА ГОДА ВЫЯСНИЛОСЬ:
В УСЛОВИЯХ БЕЗВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА «ИСПЫТУЕМЫЕ» ВЫЖИЛИ, СТАЛИ ЕЩЕ АГРЕССИВНЕЕ И УСТОЙЧИВЕЕ. ВОЗМОЖНО, ПОРАЖЕНИЯ, НАНЕСЕННЫЕ ПЛЕСЕНЬЮ АППАРАТУРЕ ОРБИТАЛЬНОЙ СТАНЦИИ «МИР», БЫЛИ ОДНОЙ ИЗ ПРИЧИН ЕЕ ЗАТОПЛЕНИЯ.



Гель-спрей «Монарда Плюс» разработан и прошел клинические испытания именно как средство, очищающее воздух. Воздух помещений, им обработанный, становится значительно чище уже через 10 минут, достигая максимума чистоты через 5-6 часов. При этом чистота сохраняется на протяжении суток благодаря свойствам фитонцидов, которые являются одним из основных компонентов легколетучих молекул эфирных масел и смолистых веществ, включенных в его состав. Да, масло монарды имеет специфический запах, который не всем нравится. Зато он очень быстро выветривается из помещения, буквально через 3-5 минут, а биологическая чистота воздуха остается с вами в течение суток! Средство абсолютно безопасно для людей и животных. Более того, мы используем его в быту, как универсальное, спасающее от многих неприятностей:



• В качестве профилактики в период обострения бактериальных и вирусных инфекций обрабатывайте воздух 1 раз в 2-3 часа из расчета 1 нажатие на триггер на 1 кв.м, помещения, направляя струю вверх. Интенсивность обработки может быть увеличена по мере необходимости (при большом скоплении людей, в плохо проветриваемом помещении и других аналогичных ситуациях).

• Если в доме больной ОРВИ. Обрабатывайте воздух 1 раз в 2-3 часа (3 нажатия на триггер на 1 кв.м). Можно добавлять в теплую воду или чай из расчета 3 «пшика» на 1/2 стакана.

• Обработка холодильника. Не реже 1-2 раз в месяц обрабатывайте холодильник, особенно те отделения, в которых хранятся овощи, фрукты, рыба, мясо и молочные продукты. Помогает не только избавиться от неприятного запаха, но и уничтожить чужеродные бактерии и споры плесневых грибов.

• Обработка шкафов. Не реже 1 раза в неделю обрабатывайте шкафы, в которых хранятся крупа и мука (в том числе это защита от моли) и обязательно хлебницу.

• Обработка детской одежды. Рекомендуем обрызгивать детскую одежду и обувь до и после посещения детских учреждений. Можно обрабатывать шкафчик своего ребенка в детском саду или школе.

Как противогельминтное средство.

На зелени и овощах, если их недостаточно хорошо промыть, могут остаться яйца гельминтов. Не всегда можно тщательно промыть листья салата, укропа или петрушки. Обработка спреем «Монарда-Плюс» обеспечивает дополнительную уверенность в продуктах, потребляемых в пищу. Можно добавлять гель-спрей (1-2 «пшика») в салаты, как приправу к мясным блюдам, для ароматизации в щи, супы, борщи, окрошку.

• Для более длительного сохранения свежести и предупреждения окисления любой приготовленной пищи -1 «пшик» на 2 литра готового продукта.

• Как антигрибковое средство. Вы знаете, что четверть взрослого населения РФ страдает грибковыми заболеваниями стоп (грибок кожи и грибок ногтей)? Мужчины болеют чаще, чем женщины. Заболевание часто начинается с заражения стоп во время службы в армии. Грибок можно «подцепить» и в бассейне, и при хождении босиком или в чужой обуви в домах, где есть больные и т.д. Для профилактики - периодически обрабатывайте внутреннюю поверхность обуви «Монардой Плюс».

В последние годы увеличилось число взрослых людей с микозом волосистой части головы. Причиной этого могут быть наружные дисбактериозы на фоне необоснованно частого применения агрессивных химических моющих агентов (шампуни, лаки, краски и прочее). Одним из самых распространенных грибковых заболеваний кожи является разноцветный лишай. Путь заражения: грибок с какой-либо поверхности (лежаки, одежда, инструменты, полотенца, средства индивидуального ухода и т. д.) попадает на кожу человека и начинает развиваться. Монарда справляется и с этим.

• На даче и огороде. Рекомендуем обрабатывать посадочный материал, кусты и цветы, картошку, помидоры, огурцы во время цветения и плодоношения (против тли).

• При сборе урожая. Надо обработать «Монардой» каждый слой собранных ягод или овощей и хранить в прохладном месте.

• Добавлять по 2 «пшика» на 1 литр во все банки при консервировании на этапе «закатывания».

• Обрабатывать минимум 2 раза (перед и после дачного сезона) всю одежду и постельные принадлежности, матрацы, подушки, мягкие игрушки и другие вещи, которые оставляете «зимовать» на даче.

• Обрабатывать пол и стены бани после каждого посещения. При повышенной влажности можно обрызгивать сложенный строительный материал (дерево, ДСП, фанера и так далее) для предотвращения образования гнили и плесени.

«МОНАРДА ПЛЮС»:

инструкция по борьбе с плесенью на поверхностях:

1. Обильно обработать

зараженную поверхность гелем-спреем «Монарда Плюс».

2. Тщательно протереть сухой салфеткой (салфетку в пакет, завязать и выбросить).

3. Смыть мыльной теплой водой черный пигментплесени (тряпку

в пакет и выбросить).

4. Обработать повторно, закрыть помещение на 2 часа, повторить 3*5раз (например, в 10.00, в 12.00,

в 14.00, в 16.00 и в 18.00).

5. Обеспечить регулярное проветривание помещения, «подсушить» воздух.

6. Повторять всю процедуру не менее i раза в месяц в качестве профилактики до тех пор, пока пигмент не посветлеет и не исчезнет.

Внимание!

Не проводить обработку

после влажной уборки помещений,

чтобы не «разнести» споры дальше!

Обрабатывать только сухое помещение!

► P.S.

Многие говорят: «Как же так, это же средство для воздуха, разве можно употреблять его внутрь?» Вдумайтесь, воздух, который мы вдыхаем, попадает моментально из легких в кровь... Разве этот факт не отвечает на заданный вопрос?

Вы ведь ощущали, что в помещении с чистым воздухом крепче сон, продуктивнее работа, приятнее жизнь? Так что, без комментариев...










Нет комментариев
Добавить комментарий