Легко ли быть малышом?

«КОЖА КАК У МЛАДЕНЦА» ГОВОРИМ МЫ, НАМЕКАЯ, ЧТО У НОВОРОЖДЕННЫХ ОНА И КРАСИВЕЕ, И НЕЖНЕЕ, И - НУ, И МОЛОЖЕ, ХОТЯ КОЖА МЛАДЕНЦА ОЧЕНЬ УЯЗВИМА. ПОЭТОМУ ЕЙ ТРЕБУЕТСЯ ОСОБЫЙ УХОД, О КОТОРОМ И ПОЗАБОТИЛИСЬ ТЕХНОЛОГИ FABERLIC, СОЗДАВ ЛИНИЮ EXPERT PHARMA BABY. НА ВОПРОСЫ РЕДАКЦИИ ОТВЕТИЛА ВРАЧ-ДЕРМАТОКОСМЕТОЛОГ, К. М. Н, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК FABERLIC РИММА КОРНЕЕВА

Каковы особенности кожи новорожденных? И почему им требуются особые косметические средства?

РИММА КОРНЕЕВА: Дерма у малышей рыхлая, эпидермис - тонкий. Толщина рогового слоя - всего 10-12 слоев, в то время как у взрослых 15. И связь эпидермиса с собственно кожей непрочная. Вот эта физиологическая незрелость и является причиной опрелостей, сухости, зуда, частого раздражения. Увы, детская кожа, этот «нежный лепесток», до поры до времени не в состоянии полноценно защитить своего хозяина от потери влаги, воздействия микробов или любого другого внешнего воздействия. По этой же причине состав косметических средств для малышей должен быть абсолютно безопасным.
Все композиции детской линии Expert Pharma Baby простые, проверенные и не вызывают у детей аллергической реакции. Кроме того, например, у Детского крема для мамы и малыша с Д-пантенолом (1645) очень легкая текстура, он не создает на коже ребенка пленку (окклюзию), которая также способствует распространению раздражения или аллергии.

МАМЕ НА ЗАМЕТКУ:

Грудное вскармливание - важное условие для развития у ребенка иммунитета, в том числе кожного. На поверхности кожи взрослого человека существуют так называемые антимикробные пептиды - естественные антибиотики, которые попадают в организм малыша с молоком матери. Антимикробные пептиды эффективно сражаются с бактериями, грибками и вирусами.

Какие косметические средства необходимы для ухода за кожей младенца?

Р.К.: Младенцев нужно регулярно купать, значит, потребуются щадящее детское мыло и гель для подмывания. А еще пригодятся влажные салфетки, крем и присыпка. Для тех, у кого начинают резаться первые зубки, специальная зубная паста.
В детской линии Faberlic все эти продукты представлены.

МАМЕ НА ЗАМЕТКУ:

Потовые железы ребенка начинают работать не сразу после рождения. Поэтому процесс потери влаги, который включен в механизм терморегуляции, нарушен. Следовательно, после купания малыша нужно немедленно обсушить. Но не тереть его кожу полотенцем, а аккуратно промокнуть, нежно похлопывая. Надо сказать, что мыть новорожденных в первые недели жизни стоит не чаще чем два-три раза в неделю. Если же ребенок испачкался, используйте Детские влажные салфетки с экстрактом календулы, пантенолом и витамином Е (1651), а также Гель для подмывания с экстрактом череды и алоэ вера (1644).

Если под рукой не оказалось специальной косметики, можно ли воспользоваться средствами для взрослых?

Р.К.: Ни в коем случае.
В косметике для взрослых, как правило, используются консерванты, стабилизаторы, зачастую натуральные отдушки, вызывающие аллергию, у взрослой косметики более щелочной pH, чем требуется коже ребенка, активные очищающие компоненты могут разрушить липидный барьер кожи, а значит, открыть доступ микробам и потере влаги. Даже обычные влажные салфетки не подойдут, потому что в них есть спирт, который высушивает детскую кожу и усиливает раздражение, если оно уже есть. У младенцев в первые недели жизни кожа и так суховата.

МАМЕ НА ЗАМЕТКУ:

Вплоть до четвертого месяца у младенца слабо развит мигательный рефлекс. Поэтому самостоятельно защитить глазки от «щипучего» мыла малыши не в состоянии. Используем младенческие средства с нейтральными показателями, не раздражающими слизистую глаз!

Как мыть ребенка: с мылом или без?

Р.К.: Если купать младенца, не применяя мыло или гель, то можно удалить лишь 65% жира и грязи. Так что ребенка следует мыть с использованием мягкого моющего средства. Я рекомендую Детское мыло с оливковым и миндальным маслами (1638) или с экстрактом ромашки и чистотела (1639). Оно замечательно очищает и не вызывает раздражения. Но при этом необходимо сохранить правильную микрофлору, которая препятствует распространению патогенных микроорганизмов и защитит кожу младенца от опрелостей и более серьезных инфекционных дерматитов.

МАМЕ НА ЗАМЕТКУ:

Нет антибактериальному мылу! Средства для младенцев не должны содержать антибактериальных компонентов. Нужны нейтральные или слабокислые косметические продукты, разработанные специально для новорожденных. А вот для детей 3+ эти компоненты уже могут быть включены в состав моющих и ухаживающих средств.

Когда можно мыть новорожденного в первый раз?

Р.К.: Через два часа после рождения. У новорожденного pH щелочная, сразу после родов на поверхности его кожи находится первородная смазка. Она формируется еще в материнском чреве - там функционируют сальные железы, которые и создают эту смазку. Именно эти жиры в первую неделю защищают новорожденного и помогают переходит из щелочной в кислую среду. При первом мытье важно использовать (очень щадящие средства, чтобы эту первородную смазку не смыть полностью. У наших продуктов Средство для купания младенцев с экстрактом ромашки и Д-пантенолом (1641) нейтральный pH и очень деликатные моющие компоненты, которые не разрушают первородную смазку и не обезжиривают кожу младенца.

МАМЕ НА ЗАМЕТКУ:

Для купания новорожденных и младенцев до года лучше использовать жидкие моющие средства - они меньше раздражают кожу и легче смываются, чем мыло. А вот после года можно начать пользоваться и твердым мылом.

В какие часы предпочтительнее купать ребенка?

Р.К.: Вечером, конечно. Купание в это время улучшает сон, доставляя ребенку удовольствие от контакта с мамой. Для вечернего Туалета можно использовать Комплекс экстрактов для купания младенцев с экстрактом череды, лаванды и календулы (1646).
Если после купания кожа стала слишком сухой и начала шелушиться, на это место стоит нанести Детский крем для мамы и малыша с Д-пантенолом. Если, напротив, какая-то область мокнет, наблюдается Мацерация (набухание кожи) и есть раздражение, то стоит использовать Детскую присыпку с аллантоином (1647), которая впитывает излишки влаги, оставляя кожу малыша сухой, аллантоин способствует скорейшему заживлению.

МАМЕ НА ЗАМЕТКУ:

Не стоит в качестве присыпки использовать крахмал, как делали наши бабушки! Под действием микроорганизмов в складках младенческой кожи, он легко превращается в глюкозу, что может привести к развитию стафилококковой и грибковой Инфекции на коже.

Нет комментариев
Добавить комментарий