Спецназ красоты

БАЗА: РОВНЯЕМ И ФИКСИРУЕМ

База под макияж, что уж тут скрывать, это чудо-средство. И мы, визажисты, его очень ценим. За что? Практически у 99% праймеров (а это альтернативное название базы для макияжа) общая цель - зафиксировать макияж, чтобы ни тональный крем, ни консилер (см. ниже) не впитались в кожу и в течение дня не «поплыли». База-праймер помогает выровнять рельеф кожи, заполнив с помощью силикона все неровности - следы от прыщиков, морщины и другие «вмятины». Что немаловажно, база под макияж не забивает поры. Частенько в состав праймера включен еще и солнцезащитный фактор. База-праймер можетбыть универсальной. И это рчень удобно для занятых женщин. Визажисты чаще используют базы по типам кожи. А сейчас стали появляться еще и специальные праймеры для кожи вокруг глаз и для губ. Думаю, скоро они будут в арсенале непро-ессионалов-любителей. Существуют также базы под макияж, с помощью которых можно создавать спецэффекты, например, кожу, светящуюся здоровым блеском. Но, опять-таки на мой взгляд, если вы не профи, лучше используйте хайлайтер (см. ниже) для этих целей.
Имейте в виду, основа под макияж - это декоративная косметика, а не средство по уходу. База не увлажняет хотя в составе праймера Faberlic есть масло абрикосовых косточек, которое увлажняет и оказывает анти-возрастной эффект, но как самостоятельное уходовое средство его не стоит использовать. — Ред. FS) и ни в коем случае не заменяет крем для лица.

КОРРЕКТОР: МЕНЯЕМ ЦВЕТ И МАСКИРУЕМ ОТДЕЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

А если перед вами стоит задача визуально избавиться, например, от покраснений, что делать? Выбрать специальный корректор определенного цвета. Какой?

Зеленый: позволяет нейтрализовать сильные покраснения, следы от акне, раздраженную кожу.

Фиолетовый: уменьшает яркость пигментных пятен.

Желтый: убирает синие круги под глазами, проступившие вены.

Розовый: зрительно освежает светлую кожу.

Жемчужный: придает отдельным зонам лица сдержанный блеск.

Существуют корректоры, которые внешне ничем не отличаются от тонального крема, разве что размер упаковки у них скромнее, часто в форме стика (палочки) с кисточкой или поролоновым стерженьком на конце. Главное отличие корректора от тонального крема - его плотность. Корректора не должно быть много - его задача точечно замаскировать прыщик или красноту на крыльях носа, не замазывая всё лицо.
Корректоры используются после базы-праймера и до нанесения тонального крема.

КОНСИЛЕР: ТОНИРУЕМ КОЖУ ВОКРУГ ГЛАЗ

Консилер - это корректор для самой капризной зоны лица - области вокруг глаз. Поэтому консилеры, с одной стороны, должны быть нежными, с большим количеством ухаживающих компонентов, чтобы не перегрузить тонкую кожу век, с другой - уметь справиться с распространенной проблемой - круги и синие «провалы» под глазами.
В молодости необходимость консилера можно поставить под сомнение. Кажется, что для макияжа достаточно обычного тональника. Но С возрастом понимаешь, что не все так просто. В состав консилеров включают различные питающие и увлажняющие компоненты.
А также светорассеивающие частицы, помогающие избежать эффекта маски, который гарантирован, если замазывать синяки корректором или плотным тональным средством. В консилере может быть чуть больше желто-лимонного пигмента, этот оттенок хорош для маскиров-фиолетовых кругов. Более роватый подтон подойдет для тех, у кого круги оливкового или зеленого оттенка, а если все так запущено, что синяки чернее тучи,используйте консилер, который тон светлее вашей кожи.
В остальных случаях выбирать стоит тон в тон.

ХАИЛАИТЕР: ВЫСВЕТЛЯЕМ И МОДЕЛИРУЕМ

Хайлайтер иногда называют иллюминайзером. Этот продукт предназначен для того, чтобы подсвечивать те зоны лица, которые нуждаются в дополнительном световом акценте. Иными словами, иллюминайзер-хайлайтер можно использовать как скульптурирующее средство. Если нужен эффект внутреннего сияния кожи, можно набрать немного хайлайтера на большую кисть и аккуратно «пройтись» ею по всему лицу.

АЛЛОВЕР (ALL-OVER): ДОБАВЛЯЕМ БЛЕСКА И БЛЕСТОК

Бывают в нашей жизни моменты, когда оставить без внимания декольте, шею, плечи и руки никак невозможно. Именно для таких случаев можно использовать алловер (от английского All over) он же шиммер для тела С эффектом мерцания.

Нет комментариев
Добавить комментарий