Духи-дарим или нет!

ШЕКСПИРОВСКИЕ СТРАСТИ ВОКРУГ ЭТОГО ВОПРОСА РАЗГОРАЮТСЯ НЕ ОДНУ СОТНЮ ЛЕТ. ДУХИ В КАЧЕСТВЕ ПОДАРКА ПОСТОЯННО МЕНЯЮТ СВОЙ СТАТУС. ТО СЧИТАЮТСЯ ДАНЬЮ УВАЖЕНИЯ И АБСОЛЮТНО ЛЕГИТИМНЫМ ПРЕЗЕНТОМ, ТО ПОДВЕРГАЮТСЯ ГОНЕНИЯМ, ПОРИЦАНИЯМ И СЕГОДНЯ «ПАРФЮМ В ПОДАРОК» НАПОМИНАЕТ ФОРМУЛУ «КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ». ПОПРОБУЕМ РАЗОБРАТЬСЯ - ГДЕ, КАК И ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ СТОИТ СТАВИТЬ СМЫСЛООБРАЗУЮЩИЙ ЗНАК ПРЕПИНАНИЯ.

ДАРЫ ВОЛХВОВ

Согласно библейской легенде, из трех даров, поднесенных волхвами младенцу Иисусу, два - ладан и смирна - были парфюмерного толка. В древности природные ароматические вещества ценились на вес золота и поэтому часто выступали в роли статусного подарка. Вручить сюзерену на Рождество или другой праздник изящный сосуд с терпко пахнущей смолой - без всяких оговорок и погрешностей было данью уважения. И сейчас существуют статусные духи, такие, например, как Clive Christian №1 (объем 30 мл, хрустальный флакон, на крышке бриллиант в з карата, цена от 320 000 рублей) или Clive hristian Imperial Majesty !(объем 250 мл, хрустальный флакон, инкрустированный фольгой 18-каратного золота, на крышке - бриллиант в 5 карат, цена от 12 500 000 рублей), в качестве подарка шефу такой предмет не осудит самый строгий критик, правда в первую очередь из-за ценности упаковки. Подходит или не подходит ольфакторная композиция, в таком случае уже значения не имеет. Но когда мы выбираем парфюм ради его тонкого и неповторимого аромата - ситуация намного сложнее.
Самый загадочный аргумент контраргумент, регламентирующий выбор подарков: «по этикету не положено». Формально этикет - это установленный порядок поведения, форм обхождения в дипломатических кругах, при дворе и т. д. На многих официальных мероприятиях действиями «дирижирует» специальная служба протокола. Кто подал первым руку, поклонился, улыбнулся, встал, сел, зашел, вышел.
Она же следит за обменом подарками. Регламент ежегодно уточняется на уровне министерств иностранных дел различных государств или департаментов внешних Отношений министерств и ведомств. Поверьте, ваши отношения с тетей Зиной, подружкой Дашей, Сергеем Петровичем из поликлиники и Виктором Борисовичем из соседнего отдела ни одна из таких служб не будет брать под контроль, а значит, не сможет разрешить или запретить дарить духи.
В том же руководстве по этикету тремя абзацами ниже как самые уместные презенты (в частности, иностранным гостям) предложены национальные сувениры, духи, красивая сумка для косметики или ароматическая соль для ванн. Еще ниже в качестве разрешенных этикетом подарков фигурирует дорожный утюг.
Остается уповать на здравый смысл и чувство юмора.

Рената Литвинова

Актриса, режиссер, сценарист Я иногда настаиваю - навязываю, даря духи кому-то, что этот запах ему стоит рассмотреть. В любом случае такой подарок - возможность попутешествовать в новом мире. Духи - это хранилище воспоминаний, а они все окрашены запахами. Иногда волна чьих-то духов может породить такой поток чувств из прошлого, что даже можно заплакать. Или рассмеяться. Уместно дарить духи кому-то, когда есть к этому человеку неравнодушие, любые виды симпатий. Желание порадовать - вот моя главная цель в таком подарке. Хоть на минуту, но человек будет вырван из своей повседневки, вдыхая новый аромат. Он может нахмуриться или расслабиться, его могут отпустить плохие мысли, это же целая магия и лечение запахами. Поэтому я так люблю насыщенные и сильные ноты в парфюмах - чтобы их невозможно было не ощутить. Чтобы их невозможно было потом никогда забыть! Как встречу со мной, например, пусть помнят!
Часто ли я дарю духи? Я делаю это постоянно. В этом смысле я бесцеремонна, могу ворваться в тихий мир человека и начать его будоражить. Я обожаю Мотивировать людей на новую жизнь, новые прорывы, на новые запахи!


Дарить или не; дарить духи»? Каждый решает; эту дилемму для! себя сам
С другой стороны, современные справочники по бытовому и деловому этикету так бодро путаются в статусе «можно-нельзя» относительно подарков,что мозг вскипает. Например, в одном и том же разделе написано, что начальнику, если это только не ваш близкий друг (вот неизвестно, кому повезло), дарить «жилетку, духи, колготки» не стоит. Цитата дословная. Ну действительно, странно будет выглядеть Big Boss в женских колготках, жилетке, да еще и окутанный облаком парфюма. Особенно если это солидный мужчина.

Александр Рогов

Популярный стилист и эксперт моды:
Дарить ли парфюм? Думаю, это отличный презент! Но в качестве личного подарка духи требуют внимания к деталям и понимания; стиля и предпочтений того, кого вы собираетесь порадовать. Молодым и подвижным, возможно, придётся по вкусу легкие свежие ароматы. Романтики обычно предпочитают цветочные композиции. К тому же нет ничего зазорного в том, чтобы прямо спросить человека о его парфюмерных вкусах!

Глюкоза

Певица
Я думаю, дарить парфюм уместно, только когда ты хорошо знаешь человека, его предпочтения, любимые ноты и ароматы, но в целом удивлять в этом вопросе не стоит. Я, например, пользуюсь одним и тем же ароматом уже очень много лет. И когда в подарки получаю новые флаконы с парфюмерией, они все Отправляются моим друзьям и близким и начинается чехарда передариванием подарков, хотя я это очень не люблю.

Валентин Юдашкин

Российский модельер, мэтр Высокой моды:
Дарить парфюм не просто можно, а даже нужно. Оченъ часто у людей вырабатываются ольфакторные стереотипы. Например, цветы и ягоды - это для женщин, древесные и цитрусовые аккорды - для мужчин. Самостоятельно изменить устоявшиеся привычки бывает сложно. Некоторые десятилетиями покупают одни и те же духи. Даже не подозревая, как многообразна и удивительна парфюмерная вселенная, сколько открытий было совершено за последние годы, как изысканна и парадоксальна современная мода на ароматы. Новый одеколон или духи в подарок не просто красивый флакон, это приглашение в огромный Мир Парфюма, полный прекрасных сюрпризов и неожиданных откровений.

Маша Вэй

Бьюти-блогер
Насколько я знаю, по правилам этикета парфюм дарить не следует. Это могут расценить как намек на то, что от человека плохо пахнет. Возможно, не очень корректно было бы дарить духи своему началънику... Но ведь главное же все-таки, какой посыл ты вкладываешь .в подарок и с каким настроением его даришь. Так сложилось, что у меня в окружении нет людей, кто мог бы как-то неправильно расценить такой жест. Мне кажется, что парфюм - это всегда актуально. Для меня это один из лугших подарков! Обожаю долго и скрупулезно выбирать аромат, пытаясь соединить воедино свой вкус и вкус человека, для кого предназначается мой презент, а также огенть люблю, когда дарят парфюм мне. Ведь для девушки это вклад в ее очарование, как это может не нравиться?

Ваш подарок не просто знак внимания! Это еще и рекомендация специалиста, который хорошо разбирается в тенденциях парфюмерной моды!

ДАРИТЬ

ЕСЛИ ПАРФЮМ ПРЕДНАЗНАЧЕН БЛИЗКОМУ ЧЕЛОВЕКУ!
другу/подруге, жениху/ невесте, мужу/жене, сыну/ дочери, папе/маме, дедушке/ бабушке. Вы ведь достаточно хорошо знакомы со вкусами и предпочтениями этих людей.

ЕСЛИ ВЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПАРФЮМЕРНО_КОСМЕТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ
Или парфюмерный блогер, эксперт в области парфюмерии. Ваш подарок не просто знак внимания, а еще и рекомендация специалиста, который хорошо разбирается в тенденциях парфюмерной моды. И такой «совет» дорогого стоит!

С ОСТОРОЖНОСТЬЮ

Неприветливым коллегам по работе, «заклятым друзьям», конфликтным родственникам жены/мужа (без согласования и одобрения подарка с обеих сторон). Если выбор окажется неудачным или спорным, вас могут заподозрить в коварном умысле. Например, «ах, тебе мой запах не нравится», «ты меня на дух не переносишь». Да мало ли какая чушь еще взбредет в голову? Лучше не рисковать.
Причиной может быть высокая чувствительность к ароматам, их непереносимость или аллергические реакции. Поэтому лучше выяснить заранее, почему человек не пользуется парфюмерией. Если же просто не нашел «свой аромат» - смело вручайте духи. Самой удачной идеей для подарка такому неофиту будет «парфюмерный конструктор»

НЕ СТОИТ

Передаривать духи, которые вам не понравились. Особенно если вы уже распечатали упаковку и открыли флакон (прокачали пульверизатор).
ДАРИТЬ ДУХИ ЧУЖОМУ ЧЕЛОВЕКУ, партнер одаренного явно не оценит такой Подарок.
Начальнику, участковому врачу, налоговому инспектору, управдому. (Исключение составляют учителя наших детей. Как Правило, отношения с ними не такие уж холодно-формальные и вполне допускают такой эмоциональный презент как духи. В остальных случаях уместно дарить аромат не в качестве частного лица, а в качестве представителя парфюмерно-косметической компании.

Нет комментариев
Добавить комментарий