С вещами на выход!

Допустимого в вечерней моде сильно раздвинулись, а точнее сказать размылись. Но пока модные журналы призывают к почти полному отсутствию макияжа, небрежным прическам и комфортным вечерним нарядам, в реальном мире женщины по-прежнему мучаются вопросом - что надеть на торжественное мероприятие, чтобы выглядеть уместно!

Когда в 1998 году Шэрон Стоун появилась на церемонии вручения «Оскара» В белой рубашке Мужа, ЭТО произвело эффект разорвавшейся бомбы. Актриса ДОПОЛНИЛА наряд юбкой Vera Wang. Модные критики расщедрились на похвалы, оценив ее смелость. Дальше события развивались стремительно. Сначала сдались молодежные премии, куда можно прийти в майке и джинсах. Затем пошатнулись бастионы «тяжелого люкса», типа Каннского кинофестиваля. Наконец, дрогнул самый консервативный фронт - свадебная мода. Выходить замуж теперь можно в коротких и цветных платья и даже в брючном костюме. Наряд для вас, а не вы для наряда - таково новое послание вечерней моды. Но любое торжество, будь то свадьба, презентация или юбилей не такой уж частый повод почувствовать себя принцессой, а так хочется! При этом важно одеться уместно. Поэтому нам нужно научиться различать четыре основных вида праздничного дресс-кода.

В ГОСТИ К ПРЕЗИДЕНТУ

Если вам когда-нибудь доведется присутствовать на церемонии вручения Нобелевской премии или на ужине у президента (короля, принца - нужное подчеркнуть), то одежда у вас должна будет соответствовать дресс-коду под название white tie, что в переводе с английского означает «белый галстук». Это самый строгий вариант вечернего образа! Платье - только в пол, плечи обязательно закрыты, на руках - длинные белые перчатки, туфли - бархатные лодочки, из украшений - исключительно бриллианты, волосы убраны в прическу и украшены диадемой. На мужчине должен быть черный фрак, белая рубашка со стоячим воротничком и белый галстук-бабочка, белые или серые перчатки и черные лакированные туфли. В общем, фантазии - минимум, а затраты - максимальные. Остается только порадоваться тому, что даже голливудские звезды не часто вынуждены так одеваться.

КРАСНОЕ И ЧЕРНОЕ

Во время трансляций с церемонии вручения премии «Оскар» и других «красных дорожек» мы видим то, что называется black tie - «черный галстук». Существует несколько разновидностей этого дресс-кода. Если обобщить, то правила следующие: платье в пол или ниже колена, качественная бижутерия, туфли на каблуке, прическа. В обычной, не звездной жизни ...black tie - это все торжественные вечерние мероприятия. Скажем, юбилей компании, в которой вы работаете, или родственника/коллеги, новогодняя вечеринка с друзьями и свадебный ужин. Современная мода допускает открытое платье, также модного кроя, и босоножки. Раньше такие образы обязательно требовали тщательных макияжа и прически, сейчас и то, и другое может быть «легким» и «небрежным», но тщательно продуманным и качественны выполненным. Часто, надевая вечернее платье и делая сложную прическу, забывают об обуви. С таким нарядом не носят ботинки, сапоги и даже повседневные туфли. К вечернему платью стоит подобрать туфли из ткани (бархата, атласа), декорированные, на каблуке. Кожаные или замшевые лодочки допустимы, но они должны выглядеть элегантными. Еще один деликатный, но важный момент - надевать ли колготки. Применительно к российским реалиям - лучше надеть. Но телесные плотные, с блеском - однозначно нет.

Голые ноги — только с открытым платьем, на частные или неторжественные мероприятия, для неофициальных лиц. В остальных случаях колготки нужны, особенно если предстоит выступать на сцене в официальном статусе, например, произносить речь от [лица организации. Лучший вариант - тонкие прозрачные, максимально близкие к цвету кожи матовые колготки, если одежда светлая, и прозрачные матовые черные - если одежда темная. Если сомневаетесь, лучше надеть брюки или очень длинную юбку.

КОКТЕЙЛЬ! ЕЩЕ КОКТЕЙЛЬ!

Поводов одеться согласно дресс-коду cocktail у нас много, хотя мы об этом иногда и не подозреваем. «Коктейль» - это и дружеская вечеринка, и выпускной у детей, и презентация новой продукции, и театральная премьера, и семейный выход в ресторан по поводу дня рождения. Понятно, что декольтированное платье в пол, расшитое стразами, по такому поводу - это чересчур. Но тогда что? Предписано - «нарядное платье». Что считать нарядным? Если вещь яркая и щедро декорированная, но по форме и способу ношения простая, то ее можно считать «нарядной» - то есть одинаково уместной как вечером, так и днем. К таким относятся модные сейчас «обычные» вещи (юбка-карандаш, жакет) из блестящих тканей и отделанные блестками или пайетками. Например, расшитая блестками юбка в комплекте с трикотажем и ботинками - дневной «нарядный» комплект, с шелковой черной блузкой и лодочками - уже вечерний.

Спектр подходящей одежды таков: яркий брючный костюм или смокинг, вечерняя блузка плюс юбка до колена, модное платье до колена, идеально - платье-футляр. Одной вечерней вещи в комплекте для такого случая будет достаточно. Такая одежда, как правило, уже не требует специально сделанных макияжа и прически. А вот обувь надо обсуждать. Сапоги и ботинки уместны на мероприятиях, куда гости заглядывают между делом или после работы. Если же это не так, то наряд должны дополнять туфли или босоножки. Если возможности переобуться нет, можно схитрить - надеть закрытые туфли или ботинки из замши или хорошей кожи и длинные брюки, которые закроют обувь почти полностью.

Такая форма одежды подходит для большинства праздничных мероприятий - корпоратива, ужина в ресторане, открытия выставки, празднования дня рождения.

BUSINESS BEST

Если вас приглашают на деловую конференцию или отправляют на обучение, то, скорее всего, организаторы этих мероприятий ожидают, что вы будете одеты в соответствии с дресс-кодом Business Best. Понятно, что велик соблазн «выгулять» все самое лучшее... Увы, правила предписывают костюм серого, синего или коричневого цвета, однотонные блузки, туфли на невысоком каблуке, собранные в хвост или пучок волосы и почти полное отсутствие украшений - допустимы неброские серьги, обручальное кольцо и часы. Макияж тоже должен быть сдержанным.

SMART CASUAL: УМНЫЙ КОСТЮМ

Есть деловые мероприятия, но, скажем так, в меру торжественные. Например, деловой завтрак или ланч по случаю запуска нового продукта, важного сотрудничества, нового статуса. И одеваться на такие встречи нужно ровно так же: по-деловому, но с элементами праздничного гардероба. Можно надеть нарядную одежду, но дополнить ее удобной обувью. Или, напротив, выбрать простые брюки и рубашку плюс яркое украшение и красивые туфли. И - о, радость! - сюда можно приходить в сапогах и другой «уличной» обуви!

Нет комментариев
Добавить комментарий